Судя по всему, ведущий в мире производитель Android планшетов и смартфонов, корейская компания Samsung, работает над тем, чтобы заменить встроенный в экраны своих устройств семейства Galaxy Note электромагнитный дигитайзер, новой системой, основанной на ультразвуковых сенсорах.

Samsung Galaxy Note следующих поколений, возможно, получат новый, ультразвуковой дигитайзер

Об этом свидетельствует очередная заявка на патент, поданная ими в Южной Корее, которая описывает принцип работы цифрового пера совместно с тремя или четырьмя ультразвуковыми датчиками.

 

Использование трех датчиков позволит позиционировать наконечник цифрового пера в двухмерной плоскости экрана, а четвертый датчик предназначен для контроля его позиции уже в трехмерной системе координат.

 

Использование ультразвуковых датчиков позволит компании отказаться не только от более дорогостоящего традиционного дигитайзера, но и - уменьшить толщину экранов своих смартфонов и планшетов, что очень немаловажно в нынешнее время, когда толщина корпусов этих устройств исчисляется единицами миллиметров.

 

Маловероятно, что ультразвуковой дигитайзер появится уже в очередной модели фаблета Samsung - Galaxy Note 4, но мы вполне можем рассчитывать, что новые технологии будут внедрены уже в ближайшем будущем. Тем более, что Qualcomm уже достаточно давно работает над планшетом, использующим ультразвуковые датчики для рукописного ввода.

 

 


Похожие материалы:

Планшет Qualcomm с чипом Snapdragon 805 для разработчиков

Adobe представила стилус для iPad и два новых приложения для работы с ним 

Samsung патентует новый дизайн гибрида планшета и ноутбука 

Новый патент Apple описывает идею экрана планшета с поддержкой стилуса iPen