Хорошие новости для владельцев тех устройств Nexus (и Google Edition), которые не вошли в список тех, для которых к старту конференции Google I/O не была выпущена предварительная сборка Android L.

Android L для Nexus 7 (2012), Nexus 10 и Nexus 4 выпущен

Через несколько дней после выпуска заводских образов прошивки Android L developer preview для планшетов Nexus 7 образца 2013 года и смартфонов Nexus 5, компания Google опубликовала сборку и для своего самого первого планшета - Nexus 7 (2012). Это означает, что все устройства этой компании осенью 204 года получат обновление до самой свежей версии операционной системы Android.

 

Скачать образ прошивки Android L developer preview устройств Nexus все желающие могут на сайте AOSP (Android Open Source Project):

 

Nexus 4https://android.googlesource.com/device/lge/mako/+/l-preview

Nexus 5https://android.googlesource.com/device/lge/hammerhead/+/l-preview

Nexus 7 (2012 Wi-Fi) - https://android.googlesource.com/device/asus/grouper/+/l-preview

Nexus 7 (2012 GSM) - https://android.googlesource.com/device/asus/tilapia/+/l-preview

Nexus 7 (2013 Wi-Fi) - https://android.googlesource.com/device/asus/flo/+/l-preview

Nexus 7 (2013 LTE) - https://android.googlesource.com/device/asus/deb/+/l-preview

Nexus 10https://android.googlesource.com/device/samsung/manta/+/l-preview

 

Напомню, что устанавливается новая прошивка на планшет точно таким же путем, как устанавливается любая другая сборка этой системы. Подробное описание процесса прошивки Nexus 7 вы найдете в этом материале.

 

Тем не менее, если вы не являетесь разработчиком программного обеспечения для Android, имейте в виду, что предварительная сборка Android L содержит множество ошибок и недоработок и рассчитывать на её стабильную работу нам пока не стоит. В ней даже не работают некоторые приложения, отлично работавшие ранее в других версиях системы.

 

А тем, кто хочет скорее получить доступ к новым возможностям Android L, таким как всплывающие уведомления на экране блокировки, оптимизация времени автономной работы, новый стиль интерфейса Material и пр., мы бы советовали дождаться выпуска новых версий альтернативных Android прошивок, таких как Cyanogenmod, AOKP и т.п., разработчики которых уже получили доступ к исходному коду свежей версии операционной системы Google.

 


Похожие материалы:

Root на планшетах и смартфонах с Android L на борту можно с помощью обновленного SuperSU от Chainfire 

Скачать APK файл Клавиатура Google v 3.1 из Android L Developer Preview, портированный для работы на устройствах с Android 4.0 и выше 

Новые функции Android L. Меню настроек системы получило функцию поиска 

Знакомимся с Android L. Стоковое рекавери теперь имеет две новые опции: перезагрузки в режим Bootloader и выключения устройства