Как и было обещано, очередная версия операционной системы Google для смартфонов, планшетов и других мобильных (и не очень устройств) в виде предварительной сборки для разработчиков доступна для обозрения всеми желающими.

Скачать Android L Developer Preview уже можно с серверов Google

Скачать Android L Developer Preview на ПК вы можете через Android SDK Manager, а владельцы планшетов Nexus 7 2013 и смартфонов Nexus 5 могут установить на эти устройства заводские образы прошивки, которые доступны на сайте Google для разработчиков: developer.android.com.

 

Это первый раз за всю историю существования операционной системы Android, когда Google выпустила предварительную сборку своей операционной системы за несколько месяцев до её окончательного релиза: как известно, стабильная сборка Android L появится осенью этого, 2014 года.

 

Напомню, что Android L является достаточно серьезным шагом в развитии мобильной операционной системы Google и в нём нас ждут такие нововведения, как новый интерфейс с трехмерными графическими эффектами, возможность синхронизации с носимыми устройствами, ускорение работы приложений, дальнейшая оптимизация для работы на устройствах с небольшими объемами оперативной памяти, новые функции и пр.

 

Скачать заводские сборки Android L Developer Preview для Nexus 7 2013 и Nexus 5 вы можете по этому адресу. Как установить прошивку на планшет или смартфон из образа вы можете почитать в  в этом материале.

 

Имейте в виду, что мы имеем дело с предварительной сборкой новой версии операционной системы, в которой по определению имеется множество ошибок и недоработок, поэтому не ждите от Developer Preview полноценной работы на своем устройстве.

 

По отзывам первых владельце Nexus 7 b Nexus 5, рискнувших сменить Android 4.4.4 на Android L, в этой сборке имеются проблемы с запуском некоторых приложений, таких как Twitter, Facebook, Firefox Beta, Opera Beta и даже отдельных системных приложений Google, таких как Google Authenticator. Но это не проблема - вы в любой момент можете окатиться на предыдущую версию Android, установив на свой планшет или смартфон заводской образ Android KitKat.

 


Похожие материалы:

Новая версия Android L объявлена. Что же в ней нового? 

Новая версия Android 4.4.4 (KTU84P) для смартфонов и планшетов Nexus с исправлениями безопасности выпущена 

Android 4.4.3 KitKat выпущен. Скачать заводские сборки прошивки для планшетов и смартфонов Nexus можно на официальном сайте 

Скачать APK файл «Сервисы Google Play» 5.0 с поддержкой Android Wear, улучшенными функциями обновлений безопасности и пр.