Одной из вещей, достаточно давно доступных владельцам Android планшетов и даже смартфонов, на которую многие пользователи iPad смотрят с завистью, является возможность работы с несколькими приложениями одновременно, запустив их в расположенных рядом друг с другом окнах.

Ожидаемый в iOS 8 многооконный режим запуска приложений для iPad продемонстрирован на видео

Сегодня у нас есть хорошие новости для тех, кот с нетерпением ожидает появления многооконного режима запуска приложений (Split Screen Multitasking) на планшетах Apple в следующей версии операционной системы iOS 8, стабильный релиз которой будет выпущен осенью этого, 2014 года.

 

Некоторое время назад в Сети появились сведения о том, что код этой версии операционной системы содержит элементы управления оконным интерфейсом, а в конце прошлой недели было опубликовано видео, в котором демонстрируются некоторые его возможности.

 

Как сообщает разработчик Troughton-Smith, обнаруживший скрытые в недрах iOS 8 функции, оболочка (лончер) операционной системы iOS – Springboard в своем коде содержит строки, касающиеся размеров окна основного экрана или - “main-screen-canvas-sizes”, что позволяет запускать два приложения на экране iPad одновременно, расположив их окна бок-о-бок.

 

В настоящий момент им обнаружено несколько фрагментов кода, позволяющие уменьшать размеры окна приложения с полноэкранного на половинный размер (512 точек), три четверти (682 точки) или – четверть (341 точка) размера экрана планшета.

 

 

Похоже, что размер экрана приложений, запущенных в многооконном режиме можно будет менять с помощью специального жеста двумя пальцами, что хорошо видно на представленном разработчиком видео.

 


Похожие материалы:

Программы для Android. MultiWindow Sidebar. Боковая панель запуска приложений в стиле Samsung MultiWindow FlashBar, позволяющая запускать приложения в многооконном режиме 

Программы для планшетов. Multitasking – набор повседневных Android приложений, которые можно запускать в отдельных окнах 

Возможность запуска приложений в оконном режиме может появиться на планшетах Apple iPad в следующей версии операционной системы iOS 8 

Acer Liquid X1. 5.7-дюймовый Android смартфон с восьмиядерным процессором и поддержкой LTE официально объявлен 

 

Популярное прошлых лет