Как обычно это бывает в начале каждого месяца, компания Google публикует статистические данные о распространенности разных версий свое операционной системы Android, предназначенной для смартфонов, планшетов и прочих мобильных (и даже не очень) устройств.

Статистика Android. Июнь 2014: доля Android KitKat достигла 13.6%, доля Jelly Bean 4.2 и 4.3 продолжает понемногу расти

Примечательно, что июнь этого, 2014 года ознаменовался достаточно заметным событием в этом плане. Впервые со времен появления самой свежей на сегодняшний момент версии Android, а именно - KitKat 4.4, устройствам, работающим под её управлением, удалось перевалить отметку в 10% от всего количества Android устройств.

 

На начало месяца количество устройств с Android 4.4 KitKat на борту составило 13.6% от общего количества устройств. Напомню, что в прошлом месяце это число составляло 8.5 процента, а первая сборка KitKat была выпущена еще осенью прошлого года.

 

Рост более чем на 50% обусловлен выпуском производителями смартфонов и планшетов обновлений до этой версии операционной системы, а также появлением на рынке новых устройств, на которых Android 4.4 был установлен с завода.

 

Интересно, что за прошедший месяц возросла и доля устройств, работающих под управлением Android 4.2 и 4.3 (Jelly Bean) c 18.8% и 8.5% соответственно, до 19.1% и 10.1%. Об этом также свидетельствует и появление на рынке новых моделей устройств с этими версиями Android на борту.

 

Доля Gingerbread и Froyo устройств медленно, но уверенно продолжает снижаться, а вместе с ними теряет свои позиции и Ice Cream Sandwich, число устройств, работающих под управлением которого снизилось с 13.4 до 12.3%.

Статистика Android. Июнь 2014: доля Android KitKat достигла 13.6%, доля Jelly Bean 4.2 и 4.3 продолжает понемногу расти

А вот Android Honeycomb, созданный в свое время исключительно для планшетов, и доля которого в прошлом месяце составляла ничтожные 0.1% окончательно ушел в историю: впервые за время его существования, статистика по устройствам с этой версией Android на борту, не была опубликована.

 


Похожие материалы:

Android 4.4.3 KitKat выпущен. Скачать сборки для планшетов и смартфонов Nexus можно на официальном сайте 

Статистика Android. На начало мая 2014 г. KitKat работает на 8.5 % Android устройств 

Samsung наращивает производство планшетов, вплотную приближаясь к компании Apple 

Около 200 миллионов планшетов было продано в 2013 году. Большинство из них работает под управлением операционной системы Android