Известный производитель экранов для смартфонов и планшетов, компания Japan Display (JDI), которая является совместным предприятием Sony, Hitachi и Toshiba недавно порадовала нас новостью о том, что вскоре семидюймовые планшеты получат WhiteMagic экраны с разрешением 2560 x 1600 пикселей и плотностью упаковки 431 пикселя на дюйм.

Семидюймовые Full HD экраны для планшетов от JDI будут иметь яркость в 1000 нит при пониженном потреблении энергии

Однако, это не единственный сюрприз, который приготовили нам японцы. Очередная новинка, анонсированная ими представляет собой семидюймовый Full HD экран с яркостью 1000 нит. Для сравнения – типичный IPS экран среднего планшета имеет максимальную яркость в районе 400 нит.

 

Я думаю всем вам известно, что чем больше яркость экрана, тем больше он потребляет энергии, что влечет за собой уменьшение времени автономной работы планшета или смартфона.

 

Однако, как обещает нам производитель, их новые панели при разрешении в 1920 × 1080 пикселей будут потреблять на 40% меньше энергии, чем аналогичные по параметрам обычные LCD экраны. Такого результата им удалось достичь благодаря использованию технологии Sony WhiteMagic, идея которой состоит в том, что к традиционным трем синим, зеленым и голубым точкам (RGB) из которых состоят пиксели жидкокристаллических экранов, добавляется еще одна точка белого цвета, которая отвечает за увеличение яркости.

 

Такое расположение пикселей имеет наименование RGWB и именно оно позволяет добиться невероятной яркости в 1000 нит. Теперь мы сможем забыть о проблемах с работой наших планшетов в условиях яркого освещения, а также на открытом воздухе, под прямыми лучами солнца.

 

При использовании таких экранов внутри помещения, их максимальная яркость составит 500 нит, что позволит еще больше уменьшить потребление энергии и увеличить время автономной работы планшетов, оснащенных новыми экранами от JDI.

 


Похожие материалы:

Japan Display анонсировала 7-дюймовый WQXGA экран для планшетов “WhiteMagic”

LG готова представить 6-дюймовые экраны QHD разрешения для фаблетов 

Sharp начинает подготовку к массовому выпуску экранов сверхвысокого разрешения (600 пнд) для смартфонов и планшетов 

Экран планшета Samsung Galaxy Note 10.1 потребляет на 30% меньше энергии благодаря использованию PenTile RG-BW LCD матрицы