Компания Microsoft работает над новой технологией перевода речи, которая предназначена для облегчения процесса общения в онлайн режиме между людьми говорящими на разных языках.

 

Новая функция, получившая наименование Skype Translator, будет, в частности, доступна пользователям в Windows версии приложения Skype.

 

Компания Microsoft демонстрировала возможности своей новой системы машинного перевода живой речи на конференции Code Conference, проходящей на этой неделе в Калифорнии.

 

Во время демонстрации англоязычный абонент общался через Skype со своим немецким коллегой, при этом программа переводила их разговор на понятный каждому из них язык с отображением результата перевода в виде своеобразных текстовых «субтитров», окошко с которыми отображалось поверх изображения собеседника.

 

Как сообщают разработчики, бета версия Skype Translator будет доступна пользователям Windows 8 компьютеров и планшетов уже в этом, 2014 году.

 

Как известно, Skype является мультиплатформенным приложением, поэтому владельцы Android планшетов и смартфонов также могут рассчитывать, что уже в ближайшем будущем онлайн переводчик будет доступен и в Skype, установленном также и на их устройствах.

 

Подобная технология имеется и в распоряжении компании Google: их мобильное приложение Переводчик Google тоже умеет распознавать речь и переводить её на разные языки, но компания Microsoft, похоже будет первой из тех, кто нашел применение этой технологии в приложениях для живого общения в Сети.

 

 Вот как примерно будет выглядеть общение через Skype со встроенным переводчиком в реальности:

 

 


Похожие материалы:

 Новые программы для Android. Inapp Translator – плавающая кнопка для быстрого перевода текстов на 45 языках 

Новые программы для Android. Lingua.ly – персональный помощник по изучению языков вашем кармане 

Программы для Android. Новая версия Duolingo получила поддержку русского, польского, турецкого, венгерского и голландского языков 

Синтезатор речи Google обновился до версии 3.1. Добавлена поддержка русского, польского, нидерландского и индийского английского языков