VLC плеер – это, наверное, самая популярная программа для проигрывания видео на компьютерах с любой операционной системой. Он прекрасно работает как на Windows, так и на Linux, а также на MAC компьютерах. Существует версия программы и для iOS. Несколько недель назад мы писали, что и разработка Android версии  этого популярного кросс - платформенного плеера, наконец, сдвинулась с мертвой точки.

Программы для планшетов. VLC для Андроид

И вот на днях, один из разработчиков опубликовал собственную сборку программы VLC для Android.

Программа пока находится на этапе предварительной альфа версии, и имеет две модификации: для устройств, с процессорами, которые имеют поддержку NEON и для тех устройств, процессор которых не поддерживает NEON.

Для того чтобы определить какой тип процессора на вашем устройстве, вам нужно с помощью программы Root Explorer или Total Commander (или любого другого файлового менеджера с root возможностями), перейти в папку /proc/ и открыть имеющийся там файл cpuinfo.

Программы для планшетов. VLC для Андроид

В этом файле есть строка, начинающаяся с Features:. В этой строке перечисляются возможности процессора, и если вы в ней найдете упоминание о neon, значит вам нужна NEON версия программы VLC плеер.

Скачать VLC Player для Android:

 

NEON версия VLC

NO-NEON версия VLC

 

Перед установкой apk файла убедитесь, что в настройках вашего устройства в разделе «Приложения» включена опция установки приложений из неизвестных источников.

После запуска, VLC Player для Android находится в режиме проигрывания видео (режим по умолчанию.) Для того чтобы переключиться на проигрывание аудио файлов, в правом верхнем углу программы нажмите на кнопку переключения режимов.

Чтобы начать работу с программой, вам нужно сначала указать папки, содержащие медиа файлы. Для этого перейдите в Menu -> Preferences -> Directories,  и выберите папку (или несколько), в которой находятся нужные файлы. В зависимости от того, какой режим вы выбрали, вы увидите список ваших музыкальных или видеофайлов.

Хотя программа и имеет поддержку огромного количества форматов видео, многие из тестовых файлов у нас проигрывались или с задержками, или с искажениями. Однако не следует забывать, что программа пока находится всего лишь на этапе предварительной альфа версии.

Во время проигрывания видео, вы можете выбирать различные соотношения сторон выводимого на экран изображения, а также блокировать экран устройства для того, чтобы случайным прикосновением к экрану не прервать проигрывание файла.

В музыкальном режиме, программа у нас работала без особых проблем. Вы можете сортировать свои музыкальные файлы по жанрам, альбомам или исполнителям. Для этого достаточно прокрутить экран со списком файлов в горизонтальном направлении.

Как уже упоминалось ранее, программа еще очень сырая и работает весьма нестабильно, но получить представление о том, как примерно будет выглядеть VLC для Android, вы сможете.

Страница разработчика программы.

 


Похожие материалы:

VLC плеер для Android. Началось бета-тестирование популярной программы

Лучшие программы для Android. MX Video Player (Скачать)

Flash Player 10.1 адаптировали для работы на ранее несовместимых Android устройствах (Скачать)

File Manager HD Файловый менеджер для Honecomb планшетов