Как известно, Android KitKat появился еще в октябре прошлого, 2013 года, однако сегодня, по истечении более шести месяцев, достаточно мало устройств могут похвастаться наличием одной из версий этой операционной системы.

Статистика Android. На начало мая 2014 г. KitKat работает на 8.5 % Android устройств

До сих пор, смартфоны, планеты и прочие устройства, работающие под управлением Android 4.4, составляют менее 10% от общего количества устройств с операционной системой Google на борту.

 

Тем не менее, с февраля этого года, их количество возросло чуть ли не в пять раз (с 1.8 до 8.5%), о чем свидетельствует ежемесячная статистика компании Google, основанная на данных посещения их фирменных сервисов, устройствами, работающими под управлением различных версий операционной системы Android ( а это происходит автоматически каждый раз, когда они получают доступ к сети Интернет).

 

Интересно, что эта же статистика гласит, что доля устройств, работающих под управлением Android 4.1 - 4.3 (Jelly Bean), за последний месяц сократилась весьма незначительно: с 61.4% до 60.8%, а доля Android Ice Cream Sandwich упала с 14.3% до 13.4%.

 

Это говорит о том, что за последний месяц основной прирост устройств, работающих под управлением Android KitKat, произошел не за счет выпуска обновлений их производителями, а за счет появления на рынке новых планшетов и смартфонов с Android 4.4.х на борту.

Статистика Android. На начало мая 2014 г. KitKat работает на 8.5 % Android устройств

Что касается единственной версии Android, созданной специально для планшетов – Android Honeycomb, то её доля исчезающее мала и колеблется в пределах 0.1%.

 

Также, за этот период незначительно упала и доля Gingerbread устройств: с 17.8% до 16.2%.

 

Android 2.2 Froyo продолжает удерживать позиции, уменьшив свою долю на 0.1% (с 1.1% в апреле до 1.0% в мае).

 

Если ситуация и дальше будет развиваться подобными темпами, то к следующему релизу очередной новой версии Android, количество устройств, работающих под управлением Android 4.4 может не превысить отметки в 20% от всех устройств с операционной системой Google на борту.

 


Похожие материалы:

Количество планшетов от известных брендов в этом году достигнет рекордной отметки в 200 миллионов штук 

iPad Air заметно обгоняет остальные модели iPad по популярности в глазах покупателей 

Доходы от продажи Android планшетов впервые превысили доходы от продаж планшетов с iOS 

Статистика Android. Jelly Bean продолжает лидировать, KitKat установлен менее, чем на 2 из каждой сотни устройств, Gingerbread замер на 20-процентной отметке