Компания AMD, один из ведущих поставщиков x86 процессоров для ПК и ноутбуков, в свое время вместе с еще одним гигантом этой отрасли, компанией Intel, благополучно прозевали приход эры мобильных телефонов и планшетных компьютеров.

amd-introduces-mainstream-processorsapus-for-2014-for-notebooks-and-tablets

Теперь оба производителя чипов вынуждены ускоренными темпами наверстывать упущенное. Недавно компания Intel раскрыла подробности о своих новых чипах для планшетов семейства Bay Trail-T, а теперь её примеру последовала и AMD, объявив модельный ряд своих новых гибридных процессоров (APU), принадлежащих к семействам Beema и Mullins.

 

Само собой, от новых мобильных  чипов AMD, по сравнению с прошлогодними чипами Temash, нам стоит прежде всего ожидать прироста производительности как в области вычислений, так и в области графики, а также дальнейшего снижения уровня потребления энергии, что очень немаловажно для устройств, питающихся от аккумуляторных батарей.

AMD представила флагманские процессоры (APU) модельного ряда 2014 г. для планшетов и ноутбуков

Семейство мобильных процессоров AMD с низким потреблением энергии состоит из трех APU: двухъядерного чипа E1 Micro-6200T, имеющего уровень потребления энергии (вернее – тепловыделения, или TDP) 3.95 Вт, четырехъядерного A4 Micro-6400T и четырехъядерного A10 Micro-6700T, TDP которых составляет 4.5 Вт. Работают эти процессоры на частоте 1.6 ГГц и 2.2 ГГц, соответственно.

AMD представила флагманские процессоры (APU) модельного ряда 2014 г. для планшетов и ноутбуков

Все APUпредназначены для работы в составе Windows устройств, но при этом поддерживают операционную систему Android, которую можно будет запускать на них через Bluestacks.

AMD представила флагманские процессоры (APU) модельного ряда 2014 г. для планшетов и ноутбуков

Как сообщает AMD, эти чипы будут иметь в три раза более высокое быстродействие, чем нынешние процессоры Intel Atom, а в области графики – превосходить чипы Core i3.

 

Что касается «обычных» Mainstream чипов компании, то их будет четыре: двухъядерные процессоры E1-6010 и E2-6110, работающие на частотах 1.35 ГГц и 1.5 ГГц соответственно и имеющие TDP по 10 Вт, а также четырехъядерные A4-6210 и A6-6310 с рабочими частотами 1.8 ГГц, и 2.4 ГГц, потребляющие по 15 Вт каждый.

 

 

При этом, как заявляет AMD, эти процессоры потребляют на 20 процентов меньше энергии, при семикратном превышении обычной производительности и 50-процентном приросте мощности в области графики по сравнению с чипами Intel Pentium Haswell U.

 

Источник: SlashGear

 


Похожие материалы:

Мобильный процессор Huawei Kirin 910 для смартфонов и планшетов: результаты тестов в AnTuTu разочаровывают 

Процессоры для планшетов и смартфонов Qualcomm Snapdragon 808 и Snapdragon 810 с 64-разрядной архитектурой 

Процессоры Qualcomm Snapdragon 800 и Qualcomm Snapdragon 801. В чем их отличия, а также отличия их различных версий 

Rockchip RK3288. Демонстрация возможностей чипа: Android планшеты со временем загрузки 8 секунд и телевизионные приставки с Chromium OS (Видео)