Как известно, компания Intel, которая долгое время являлась крупнейшим в мире поставщиком процессоров для компьютеров не смогла должным образом среагировать на наступление мобильной революции и занять сколько нибудь достойные позиции на рынке планшетов и смартфонов.

Процессоры Intel Bay Trail-T для планшетов, обходятся производителям в $5 США, что позволит им составить серьезную конкуренцию дешевым китайским чипам

Однако, в последние месяцы американский чипмейкер ведет достаточно агрессивную политику как в области ассортимента чипов для планшетов, так и в области ценовой политики. Мы уже слышали, что Intel субсидирует производителей планшетов, использующих их чипы для производства своих устройств, а сегодня у нас появились новые подробности на эту тему.

 

Ранее в Сети появлялись сведения, что сумма субсидии, которую предоставляет компания Intel производителям планшетов достаточно высока и достигает $51 США за каждое устройство, что позволяет этим компаниям (особенно - мелким) достойно конкурировать с теми, кто использует недорогие ARM чипы производства Rockchip, Allwinner, MediaTek и т.п.

 

Теперь, известный своими обширными связями в кругах азиатских производителей электроники тайваньский сайт Digitimes сообщает, что четырехъядерные процессоры семейства Bay Trail-T компания Intel продает производителям планшетов всего лишь за $5, что является символической платой, когда речь заходит о чипах с x86 архитектурой, которые по многим параметрам оставляют далеко позади недорогие процессоры, используемые китайскими производителями для планшетов нижней ценовой категории.

 

Это означает, что вскоре недорогие планшеты, выполненные на базе процессоров Intel смогут в значительной мере потеснить устройства с традиционными ARM чипами.

 

А если кроме этого учесть также и тот факт, что компания Microsoft решила предоставлять лицензию на Windows 8.1 бесплатно для производителей компактных устройств, то вскоре никого не удивит, что цена на семи и восьмидюймовые Windows планшеты начального уровня опустится до отметки $100 США и даже гораздо ниже.

 


Похожие материалы:

Windows будет бесплатна для смартфонов и компактных планшетов с экранами менее 9 дюймов по диагонали 

Asus Transformer Book T100TA. Новая модель Windows трансформера c 64-разрядным процессором Intel Bay Trail-T 

Acer A1-840. Восьмидюймовый Android планшет с 64-разрядным процессором Intel Bay Trail на борту 

Планшеты Chuwi V99i с 64-разрядным процессором Intel и Chuwi VX3 на базе восьмиядерного чипа Mediatek вскоре поступят на рынок