Хорошие новости для тех, кто несмотря ни на что предпочитает Android и iOS устройствам смартфоны и планшеты, работающие под управлением операционной системы Microsoft Windows.

В скором будущем эти устройства станут еще дешевле. В целях дальнейшей популяризации своей операционной системы, компания Microsoft решила бесплатно предоставлять её для производителей планшетов и смартфонов, которые занимаются выпуском устройств с экранами менее 9 дюймов по диагонали. Что это даст простым пользователям?

 

Как известно, операционная система Google Android является системой с открытыми исходным кодом, благодаря чему производители Android планшетов и смартфонов не платят за неё ни копейки. Этим, в частности, можно объяснить феномен регулярного появления на рынке Android планшетов с ценой в несколько десятков долларов.

 

А вот производители Windows планшетов, до недавнего времени находились не в столь комфортной ситуации, когда в цену каждого планшета они вынуждены были включать стоимость лицензии Microsoft Windows, которая сама по себе обходилась им в те же несколько десятков долларов.

 

Теперь, когда компания Microsoft убрала плату за лицензию Windows для смартфонов и планшетов с экранами менее 9 дюймов по диагонали, а также с появлением на рынке недорогих версий процессоров Intel Bay Trail, мы может ожидать, что цена каомпактных Windows планшетов опустится заметно ниже отметки в $199 и вплотную приблизится к цене Android планшетов.

 

Также компания Microsoft обещает предоставлять бесплатно свою операционную систему и производителям маломощных устройств (бытовые приборы, системы умного дома и пр.), использующих концепцию «Интернет Вещей».

 

источник: liliputing.com


Похожие материалы:

Chuwi V17 Pro, двухъядерный Android планшет с ценой около $ 49 

Windows 8 продается не так хорошо как ожидала компания Microsoft 

Windows 8 планшеты следующего поколения будут иметь цену от $ 200? 

Pipo W1. Windows 8 планшет с процессором Intel Bay Trail и внешней клавиатурой в стиле Microsoft Surface за $399