Как известно, компания Intel, которая является крупнейшим в мире производителем и поставщиком процессоров для настольных компьютеров, ноутбуков и прочих устройств, в свое время «успешно» проспала мобильную революцию, не обратив должного внимания на такой бурно развивающийся рынок, как рынок планшетов и смартфонов.

Теперь ей приходится наверстывать упущенное. Причем делать это приходится сразу на двух фронтах: в области производства чипов с низки энергопотреблением, которые могли бы достойно конкурировать с лидирующими (пока еще) на этом рынке ARM процессорами, а также в области программного обеспечения.

 

Если операционная система Android, которая изначально разрабатывалась для мобильных устройств, выполненных на базе ARM чипов, как правило, не нуждается в специальной (или - серьезной) адаптации для новых моделей этих процессоров, то компании Intel, наоборот, приходится адаптировать каждую новую версию операционной системы Google для своих новых чипов.

 

И сегодня у нас есть хорошие новости, для тех, кто с нетерпением ожидает появления на рынке Android планшетов с 64-разрядными версиями процессоров Intel Bay Trail на борту.

 

Компания Intel официальна  объявила о выпуске 64-разрядной сборки, основанной на самой свежей на сегодня версии Android – версии 4.4 KitKat, оптимизированной для работы на устройствах с 64-битными процессорами архитектуры x86 на борту.

 

«Этот релиз позволит подготовить платформу для создания следующего поколения устройств», заявил производитель чипов. 

 


Похожие материалы:

Девять новых чипов Intel Bay Trail-T для планшетов готовится к выпуску 

Teclast X98 3G. Android планшет с 9.7-дюймовым экраном высокого разрешения, 3G модемом и 64-разрядным процессором Intel Bay Trail за $210 

64-разрядная версия двухъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Denver) с частотой 3 ГГц замечена на сайте AnTuTu 

Процессор Marvell PXA1928. 64-разрядный чип для планшетов и других мобильных устройств официально представлен