Первые сведения о том, что команда разработчиков одного из самых популярных кросс-платформенных Веб-браузерв - Firefox, работает над его Windows 8 версией, оптимизированной для планшетов и других устройств с сенсорными экранами, появились в сети еще осенью 2012 года.

С тех пор проект развивался ни шатко ни валко, и дата его релиза постоянно находилась на стадии «в скором будущем». Теперь, для тех, кто до сих пор не терял надежды вскоре увидеть сенсорную (Modern) версию Firefox на своем Windows 8 планшете, у нас есть неутешительные новости: компания Mozilla приняла решение приостановить работу над этим проектом.

 

 

Джонатан Найтингейл, вице-президент компании, в своем заявлении для прессы объяснил, что причиной такого непростого решения стало отсутствие достаточного интереса к приложению со стороны потенциальных пользователей.

 

В то время как каждая очередная тестовая версия настольной версии браузера Firefox в течение дня расходится по миллионам компьютеров , число закачек "сенсорных" версий браузера редко превышает отметку в несколько тысяч закачек в день.

 

С учетом такого достаточно низкого интереса со стороны потенциальных пользователей, а также того, что после выпуска новой версии браузера, компания должна будет нести достаточно высокие затраты не его «содержание» (поддержка, обновления и т.д.), компания Mozilla постановила принять решение о приостановке работы над проектом.

 

Тем не менее, не все еще потеряно - Найтингейл не исключает возможности возвращения к "сенсорному" Firefox для Windows 8, если в будущем возникнет достаточно ощутимая потребность в приложении подобного типа.

 


Похожие материалы:

Android – советы и подсказки. Устанавливаем Веб-приложения на Android планшеты и смартфоны с помощью Firefox 

InFocus New Tab F1. Первый планшет с операционной системой Firefox OS замечен в FCC 

Alcatel OneTouch Fire 7 Семидюймовый Firefox OS планшет начального уровня 

Firefox для Android обновился до версии 27. Исправлена работа Adobe Flash в Android KitKat, добавлена поддержка WebRTC, новые языки, твики интерфейса и прочее