Компания Microsoft собирается отказаться от поддержки Adobe Flash в Internet Explorer 10 для новой «Metro ориентированной» версии операционной системы Windows 8 для планшетов.

Планшет Windows 8

Согласно информации, размещенной на блоге разработчика Microsoft , Microsoft не планирует и дальше развивать концепцию поддержки сторонних расширений и дополнений к своим продуктам, в операционной системе для планшетных компьютеров.

 

Microsoft Internet Explorer 10, будет иметь два различных варианта: один в Метро стиле, для мобильной версии системы, а другой – обычный, для настольных компьютеров, и такая политика, скорее всего будет распространяться и на остальные приложения Microsoft.

Настольная версия программы, как и раньше, будет иметь поддержку всех имеющихся дополнений и расширений, но планшетная версия будет базироваться на поддержке стандарта HTML5 «настолько, насколько это будет возможно».

Руководитель команды разработчиков Internet Explorer 10, Dean Hachamovitch объясняет, что решение перейти исключительно на HTML5 приведет к увеличению времени работы планшетов от батареи и повысит безопасность, конфиденциальность и надежность программы.

«Обеспечение совместимости со старыми дополнениями будет скорее недостатком, чем достоинством для пользователей браузера в Metro версии интерфейса», заявил Dean Hachamovitch.