Как известно, компания Huawei относится к достаточно редкому типу производителей мобильных устройств, которые могут похвастаться тем, что производят собственные процессоры для планшетов и смартфонов.

Восьмиядерный процессор Huawei Kirin 920, согласно тестам AnTuTu, по мощности сопоставим с чипом Snapdragon 805

И судя по результатам тестов в программе AnTuTu, новый восьмиядерный чип Huawei Kirin 920, будет весьма интересным процессором, который способен померяться мускулами с чипами ведущих в этой отрасли компаний, таких как Qualcomm и NVIDIA: его быстродействие находится на уровне процессора Qualcomm Snapdragon 805.

 

В настоящее время, официальных сведений о процессоре Kirin 920 достаточно мало, но основные его параметры нам известны. Как известно, восьмиядерный чип Huawei имеет четыре мощных ядра ARM Cortex-A15, работающих в паре с четырьмя менее быстрыми, но гораздо более экономичными Cortex-A7 ядрами (архитектура ARM big.LITTLE).

 

Кроме того, этот чип, подобно процессорам Samsung Exynos 5 Octa имеет поддержку технологии Heterogeneous Multi-Processing, позволяющей при необходимости задействовать все восемь ядер одновременно, и тем самым увеличить производительность самого процессора.

 

Также, Huawei Kirin 920 имеет встроенный графический процессор ARM Mali, который поддерживает экраны с разрешением вплоть до 2560 x 1600 пикселей.

 

Всё это обеспечивает процессору китайского производителя весьма неплохое быстродействие: в тесте AnTutu смартфон Huawei H300, с Kirin 920 работающим на частоте 1.35 ГГц, набирает 37 363 балла, что позволяет поставить его в один ряд с процессором Qualcomm Qualcomm Snapdragon 805, набравшем в этом же тесте 37 780 баллов.

Восьмиядерный процессор Huawei Kirin 920, согласно тестам AnTuTu, по мощности сопоставим с чипом Snapdragon 805

Напомню, что Snapdragon 805 представляет собой процессор, выполненный на базе четырех ядер Krait 450, работающих на частоте 2.5 ГГц. Этот чип имеет скорость обмена с памятью на уровне 25.6 ГБ/сек и поддерживает экраны с разрешением 4К.

 

Интересно, что NVIDIA Tegra K1, как в четырех так и в двухъядерном (64 бит) исполнении, заметно быстрее и четырехъядерных чипов Qualcomm, и восьмиядерного процессора Huawei Kirin 920:

Восьмиядерный процессор Huawei Kirin 920, согласно тестам AnTuTu, по мощности сопоставим с чипом Snapdragon 805

 


Похожие материалы:

Samsungu Galaxy Note 3 с процессором Qualcomm Snapdragon 805 и поддержкой LTE категории 6, анонсирован на выставке MWC 2014 

64-разрядная версия двухъядерного процессора NVIDIA Tegra K1 (Denver) с частотой 3 ГГц замечена на сайте AnTuTu 

Новый процессор для планшетов, Rockchip RK3288 с поддержкой 4K видео и 4G LTE появится в апреле 

Qualcomm Snapdragon 801 официально представлен. По сути, это разогнанная версия Snapdragon 800 с некоторыми дополнениями