В последнее время, в сети все чаще и чаще появляются сведения о планшетах, которые могут работать под управлением двух операционных систем одновременно, а именно – Microsoft Windows и Google Android.

Microsoft планшеты с двойной загрузкой нравятся. Google является противником этой идеи

Но, несмотря на то, что большинству потенциальных пользователей эта идея нравится, в рядах производителей операционных систем, подобного единодушия не наблюдается. В то время, как Microsoft намерена поддерживать и продвигать концепцию планшетов с двойной загрузкой, компании Google идея dual boot явно не по душе.

 

Как известно, корпорация Microsoft еще осенью прошлого, 2013 года вела переговоры с производителями планшетов о создании устройств с двумя операционными системами на борту. А вот, согласно последним слухам, которые циркулируют в сети, компания Google пыталась препятствовать появлению в продаже планшетов Asus Transformer Book Duet, оснащенного кроме операционной системы Android, ОС Windows 8.1.

 

И в чем здесь причина? Дело в том, что от появления подобных планшетов выигрывает только Microsoft, операционная система которой до сих пор не получила достаточно широкого распространения на рынке планшетов. Покупатели будут приобретать более популярные Android устройства, и многие из них будут не против иметь возможность запуска на них еще одной операционной системы, а именно - Windows.

 

При этом есть вероятность, что некоторые из них со временем перейдут в ряды владельцев Windows планшетов, что совсем не устраивает компанию Google

 

Microsoft, с другой стороны, абсолютно ничего не теряет - её платформа до сих пор находится, можно сказать, в зачаточном состоянии, несмотря на огромные деньги, вложенные в её разработку. А появление возможности запуска Windows на популярных Android устройствах будет только лишь способствовать её дальнейшему продвижению.

 

Таким образом, становится ясно, почему Google пытается давить на производителей, которые решили выпускать планшеты с двумя операционными системами на борту. Это не совсем джентельменский ход, но компания Microsoft в прошлом, сама не раз играла в подобные игры.

 

Обидно, что в конечном итоге от всего этого будут страдать обычные пользователи планшетов.

 


Похожие материалы:

Ramos i10 Pro. Планшет с двумя операционными системами - Windows и Android. Первое видео 

ViewSonic ViewPad 10i. Десятидюймовый планшет с процессором Intel Bay Trail и двумя операционными системам: Windows и Android 

Wine для Android – первые успехи. Windows игра «Косынка» запущена на Android 

Intel и AMD планируют продвигать стратегию двойной загрузки Windows и Android на мобильных устройствах