Известный своими недорогими, но достаточно мощными процессорами для мобильных устройств, китайский чипмейкер – компания Fuzhou Rockchip Electronics официально объявил о начале выпуска нового процессора для планшетов.

Новый процессор для планшетов, Rockchip RK3288 с поддержкой 4K видео и 4G LTE появится в апреле

Новинка, четырехъядерный чип R3288 появится на рынке уже в апреле этого года и устройства, созданные на его основе, приход которых на рынок можно ожидать уже в первом полугодии, смогут похвастаться наличием поддержки видео 4K разрешения, а также работы в высокоскоростных 4G LTE мобильных сетях.

 

Rockchip RK3288 является одним из немногих на рынке недорогих мобильных процессоров, созданных на основе ARM Cortex A12 ядер.

 

Кроме этого, новая Система-на-Чипе Rockchip может похвастаться наличием достаточно мощного четырехъядерного графического процессора ARM Mali T76X, который обеспечит ей (и планшетам, выполненным на её основе) поддержку воспроизведения H.265 видео сверх высокого разрешения (4К).

 

Также, новый китайский процессор имеет и встроенный 4G LTE модем, о котором мы уже упоминали ранее.

 

Итак, недорогие процессоры с поддержкой экранов 4К разрешения появятся уже вскоре. Похоже, что в ближайшее время стоит ожидать и появления подобных планшетов, принадлежащих к категории устройств средней ценовой категории.

 

Традиционно, компании-производители планшетов используют процессоры Rockchip для создания недорогих планшетов, конкурирующих с решениями, созданными на базе чипов таких производителей, как Allwinner, MediaTek и пр.

 


Похожие материалы:

Rockchip RK3188T: процессор для смартфонов и планшетов, дешевая версия RK3188 

Qualcomm Snapdragon 801 официально представлен. По сути, это разогнанная версия Snapdragon 800 с некоторыми дополнениями 

Процессор Marvell PXA1928. 64-разрядный чип для планшетов и других мобильных устройств официально представлен 

MediaTek MT6595. Восьмиядерный ARM Cortex-A17 процессор для планшетов и смартфонов 

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены