Известный производитель чипов, компания Marvell официально объявила о готовности к запуску своего первого 64-разрядного процессора, предназначенного для мобильных устройств.

Marvell PXA1928

Новинка, Marvell PXA1928, которая представляет собой четырехъядерный процессор (точнее - Систему-На-Чипе), выполненный с применением архитектуры ARM Cortex-A53, появится на рынке уже в первой половине этого, 2014 года.

 

Как сообщает производитель, первые образцы новых чипов, для компаний-партнеров, занимающихся изготовлением планшетов, смартфонов и других мобильных устройств будут доступны уже в марте.

 

Кроме четырех вычислительных ARM Cortex-A53 ядер, работающих на частоте 1.5 ГГц, новый чип Marvell содержит интегрированный графический процессор Vivante GC5000, который поддерживает как Full HD экраны с разрешением 1080p, так и аппаратное кодирование/декодирование HD видео формата 1080p.

 

Также новый чип Marvell PXA1928 имеет аппаратную поддержку 2G, 3G, и 4G (HSPA+ и LTE) мобильных сетей, а также встроенные WiFi, Bluetooth 4.0, и NFC адаптеры и даже FM радио.

 

Как сообщает производитель, их новый процессор будет иметь полную поддержку операционных систем Android и Linux.

 

Как известно, Marvell далеко не единственная компания, которая представила 64-разрядные чипы для планшетов и других мобильных устройств. В этом году процессору Marvell PXA1928 придется конкурировать с подобными чипами таких производителей, как MediaTek, Allwinner, и даже Qualcomm.

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 610 и Qualcomm Snapdragon 615. Первые четырех и восьмиядерные 64-разрядные процессоры компании 

MediaTek MT6732. 64-разрядный процессор для мобильных устройств официально объявлен 

Exynos 5 Octa 5422 и Exynos 5 Hexa 5260. Восьмиядерный и шестиядерный чипы Samsung для смартфонов и планшетов официально представлены 

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены