Многие из нас, промахиваясь по мелким клавишам экранной клавиатуры своих планшетов и смартфонов неоднократно с тоской вспоминали обычные аппаратные клавиши, которые можно ощутить, что называется, на ощупь.

Планшеты Fujitsu в ближайшем будущем получат экраны с тактильным откликом

Но, похоже, уже в ближайшем будущем эта ситуация изменится к лучшему и, наши планшеты получат экраны с тактильным откликом, позволяющие «нащупать» фактуру и даже отдельные элементы изображенных на нем предметов. По крайней мере, подобными экранами планирует в следующем году снабдить свои планшеты японская компания Fujitsu.

 

Ими было объявлено, что уже в 2015 году мы сможем купить планшеты нового типа, с экранами, поддерживающими технологию тактильного отклика.

 

При этом, касаясь экрана, мы сможем ощутить «фактуру» и отдельные элементы изображения, которое в данный момент на него выводится. Компания демонстрировала возможности этой технологии на примере изображения крокодила. Касаясь экрана, участники презентации, испытывали ощущение, что гладят реальную кожу рептилии.

 

Кроме этого, им предлагалось сыграть на японской арфе, перебирая практически реальные струны, а также «открыть» сейф, набирая кодовую комбинацию на дисковом замке.

 

Идея, лежащая в основе технологии, лежит в том, чтобы с помощью ультразвуковых колебаний, подающихся на экран планшета, создать впечатление не гладкой, как обычно, поверхности, а -шероховатой, с изменяющимся в зависимости от изображения коэффициентом трения.

Планшеты Fujitsu в ближайшем будущем получат экраны с тактильным откликом

Впервые эта технология была представлена еще в 2012 году, но только теперь компании Fujitsu удалось воплотить её в жизнь.

 


Похожие материалы:

Новые планшеты Motorola Xoom могут получить трехмерные экраны? 

Складывающийся планшет Samsung с гибким экраном будет представлен на выставке MWC 2014? 

Планшеты и смартфоны Apple в будущем получат новые, чувствительные к давлению экраны? 

Цифровое перо S Pen, с возможностью использования в качестве беспроводной телефонной трубки и улучшенным механизмом фиксации в новом патенте Samsung 

Популярное прошлых лет