Известная своими недорогими, но достаточно мощными процессорами для мобильных устройств, китайская компания MediaTek, официально представила очередную новинку – свой первый 64-разрядный процессор для планшетов и смартфонов.

MediaTek MT6732. 64-разрядный процессор для мобильных устройств официально объявлен

ARM Cortex-A53 процессор MediaTek MT6732 представляет собой Систему-на-Чипе, оснащенную графическим ускорителем Mali-T760 и встроенным модемом с поддержкой работы в сетях 4G LTE.

 

Это будет четырехъядерный чип с тактовой частотой 1.5 ГГц, имеющий также (кроме LTE и HSPA+) встроенную поддержку WiFi, Miracast, и Bluetooth.

 

Процессор сможет работать с камерами, имеющими разрешение матрицы до 13 мегапикселей, поддерживая при этом возможность кодирования видео формата 1080p без особых затрат энергии.

 

Также, MediaTek MT6732 представляет собой один из первых процессоров, базирующихся на новой архитектуре ARMv8.

 

Как сообщает производитель, компания MediaTek, на рынке их новые чипы появятся в третьем квартале этого, 2014 года. Это означает, что уже к Новому Году мы сможем купить первые смартфоны и планшеты, начальной и средней ценовой категории, выполненные на базе недорогих 64-разрядных процессоров.

 

И хотя в настоящее время только единичные приложения для мобильных устройств могут похвастаться поддержкой 64-разрядных процессоров, наличие подобного процессора в вашем планшете или смартфоне позволит не беспокоиться о том, что он будет несовместим с такими приложениями в будущем, а также о том, что ему будут недоступны новые, 64-разрядные версии операционных систем.

 

Напомню, что прошлогодние модели смартфонов и планшетов Apple - iPhone и iPad уже имеют 64-разрядные ARM процессоры, и многие, в том числе такие именитые компании, как Samsung уже объявили о своих планах по выпуску подобных чипов.

 


Похожие материалы:

Qualcomm работает над восьмиядерными 64-разрядными процессорами 

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены 

MediaTek MT6595. Восьмиядерный ARM Cortex-A17 процессор для планшетов и смартфонов 

Новые процессоры AMLogic для планшетов и смартфонов: четырехъядерные Cortex A9 (M8), и 64-разрядные ARM чипы (M9)