Как вам, наверное, хорошо известно, 1.6-ГГц четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 с графическим ускорителем Mali-400 представляет собой один из самых быстрых ARM Cortex-A9 чипов для мобильных устройств из имеющихся на рынке.

Rockchip RK3188T: процессор для смартфонов и планшетов, дешевая версия RK3188?

Китайский производитель обещает вскоре представить нам достойную замену этому чипу: ARM Cortex-A12 процессор RK3288 с графическим ускорителем Mali T624. Однако, некоторое время назад, без каких либо анонсов и презентаций ими был выпущен еще один Cortex-A9 чип предназначенный для смартфонов и планшетов - Rockchip RK3188T.

 

И вам стоит иметь в виду, что планшеты, а также другие устройства, выполненные на базе нового чипа, имеют чуть меньшее быстродействие, чем устройства со «старым» процессором Rockchip RK3188 на борту.

 

Об этом сообщает администратор форума FreakTab, который утверждает, что четырехъядерный процессор RK3188T, имеющий максимальную тактовую частоту 1.4 ГГц, немного медленнее предыдущей версии этого чипа.

 

Похоже, что новый процессор китайского производителя предназначен для применения в устройствах нижней ценовой категории, и это следует учитывать при выборе нового планшета.

 

К сожалению, некоторые производители имеют привычку не указывать точную модель процессора, который они используют в своих устройствах, поэтому имейте в виду, что в спецификациях планшета может быть указан процессор RK3188, а на самом деле там будет стоять менее мощный чип с индексом T.

 

Скорее всего, простой пользователь вряд ли заметит ту разницу в скорости процессоров, которая обусловлена пониженной  на 0.2 ГГц его тактовой частотой: в тестах «облегченный» RK3188T показывает достаточно неплохие результаты.

 

Правда, некоторые владельцы устройств с этим чипом отмечают некоторые проблемы с воспроизведением видео.

 


Похожие материалы:

Evolio X8 Fusion. 7.85-дюймовый Android планшет с толщиной корпуса 6.8 мм и Bluetooth док-клавиатурой 

Chuwi V99X. Android планшет в стиле первых iPad с Retina экраном и съемным 3G модемом Huawei за $180 

teXet TM-9767 3G Девятидюймовый Android планшет серии X-pad STYLE 

Планшеты IRU M710G с семидюймовым и IRU P9702G с 9.7-дюймовым экраном начинают поступать в продажу