На предстоящей выставке Mobile World Congress 2014, которая вскоре стартует в Барселоне, как минимум одна из компаний - Microsoft представит свой новый планшет, выполненный на базе Intel Bay Trail и работающий под управлением  64-разрядной версии операционной системы Windows 8.1.

Планшеты Microsoft с процессором Intel Bay Trail и 64-разрядной версией  Windows 8.1 будут представлены на MWC 2014.

Об этом, ссылаясь на свои, как обычно – анонимные, источники сообщает известный в этой отрасли сайт CNET.

 

Как известно, в настоящее время, Windows 8.1 планшеты с четырехъядерными 64-битными процессорами Intel, семейства Bay Trail имеются в ассортименте множества производителей устройств этого типа, таких как Hewlett-Packard, Dell, Acer, Lenovo и Samsung. Однако, все из них сегодня работают в 32-разрядном режиме.

 

Это, кстати, объясняет, почему все из имеющихся сегодня на рынке этих планшетов, имеют не более 3 ГБ оперативной памяти: только 64-разрядная версия операционной системы Microsoft может работать с 4 ГБ (и более) оперативной памяти.

 

Кроме компании Microsoft, в ближайшее время 64-разрядную версию Windows получат и две нынешних модели планшетов компании Dell. Это будут модели Dell Venue 8 Pro и Venue 11 Pro с процессорами Intel Bay Trail (Atom) на борту, сообщил пресс-секретарь компании сайту CNET.

 

Сегодня поддержку 64-битной Windows имеют модели планшетов Dell Venue Pro, выполненные на базе процессоров Haswell. Однако, эти планшеты и стоят гораздо дороже. Например, цена Venue 11 Pro с чипом Bay Trail стартует с отметки $500, а модель с процессором Haswell можно купить минимум за $800.

 

Как заявил один из аналитиков в этой отрасли, Nathan Brookwood, переход на 64-разрядную версию Microsoft Windows позволит создавать не только устройства с большим объемом оперативной памяти, но и планшеты профессионального уровня, способными работать с 64-битными приложениями, чего уже давно требует ситуация сложившаяся в IT индустрии. 

 


Похожие материалы:

Android планшеты с процессорами Intel Bay Trail появятся во втором квартале этого, 2014 года.

Pipo W1. Windows 8 планшет с процессором Intel Bay Trail и внешней клавиатурой в стиле Microsoft Surface за $399 

В утечке обновления Windows 8.1 была найдена новая функция управления свободным местом на диске. 

Утечка обновления Windows 8.1 проливает свет на некоторые из изменений, которые появятся в интерфейсе этой ОС в марте этого года