Вчера патентное ведомство США (US Patent & Trademark Office) опубликовало новый патент компании Apple, в котором описывается идея гибких экранов.

Apple получила патент на гибкий экран. Ждем iPad и iPhone без рамок вокруг экрана?

В сочетании с информацией, поступившей к нам из Кореи, которая гласит о том, что американский производитель работает над новой версией iPhone без рамок вокруг экрана, а также над смартфонами, планшетами и умными часами с гибкими экранами, есть надежда, что уже в ближайшем будущем подобные устройства появятся в продаже.

 

Но вернемся к патенту. На приведенных эскизах хорошо видно, каким образом Apple планирует избавиться от рамок вокруг экрана своих планшетов и смартфонов: не участвующая в отображении информации часть гибкой TFT или OLED матрицы будет просто «завернута» внутри корпуса. Таким образом, «на виду» остается лишь активная часть экрана.

Apple получила патент на гибкий экран. Ждем iPad и iPhone без рамок вокруг экрана?

Мы уже видели множество подобных патентов и даже прототипов гибких экранов, а также концептов планшетов и смартфонов, которые можно складывать пополам и даже сворачивать в рулон, но в реальности дальше устройств с изогнутыми (выпуклыми или вогнутыми) экранами, такиз как LG G Flex и Samsung Galaxy Round дело пока не зашло.

 

Так может быть, именно компания Apple станет инициатором прорыва в этой области?

 


Похожие материалы:

Возможно, так будут выглядеть складывающиеся планшеты Samsung с гибким экраном (Видео) 

Motorola запатентовала электронные устройства в виде свитка 

Samsung Galaxy Note 4 получит гибкий, трехсторонний экран? 

Samsung Galaxy Tab Round. Планшет с изогнутым экраном может вскоре появиться на рынке