Как вам уже хорошо известно, компания Google ежемесячно публикует данные о распространенности различных версий своей операционной системы Android, предназначенной для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств.

Статистика Android. Jelly Bean продолжает лидировать, KitKat установлен менее, чем на 2 из каждой сотни устройств, Gingerbread замер на 20-процентной отметке

Эти данные основаны на статистике посещений этими устройствами интернет-сервисов Google, в частности – Google Play Маркет, что происходит автоматически при каждом их подключении к Сети (естественно, при условии, что на них имеется активная учетная запись Google).

 

Итак, за прошлый месяц, Android 4.4 KitKat удалось увеличить свою долю всего лишь на 0.4% - теперь он установлен на 1.8% устройств с этой операционной системой. Это говорит, о том, что за январь, производители планшетов и смартфонов практически не выпускали обновлений до этой версии операционной системы, а также о том, что на рынок поступило достаточно немного новых устройств с Android KitKat на борту.

 

Таким образом, предыдущая версия этой системы, продолжает лидировать: количество устройств, работающих под управлением Android Jelly Bean за этот же период выросло с 59.1% до 60.7%.

 

Android Gingerbread по прежнему установлен примерно на каждом пятом смартфоне или планшете – его доля за месяц сократилась с 21.2% до 20%.

 

За этот же период Ice Cream Sandwich потерял 0.8%, а доля Honeycomb и Froyo устройств осталась на прежнем уровне: 0.1% и 1.3%, соответственно.

 

Вот как сегодня выглядит распространение версий операционной системы Google:

Статистика Android. Jelly Bean продолжает лидировать, KitKat установлен менее, чем на 2 из каждой сотни устройств, Gingerbread замер на 20-процентной отметке


Похожие материалы:

Статистика Android. Jelly Bean доминирует, Android 4.4 KitKat установлен на 1,1% планшетов и смартфонов 

Планшеты составят половину из всех проданных в 2014 году компьютеров. Android при этом будет доминировать 

Доходы от продажи Android планшетов впервые превысили доходы от продаж планшетов с iOS 

 IDC: 21% из поставленных в 3 квартале 2013 года на рынок смартфонов представляют собой фаблеты