Несмотря на то, что сенсорные экраны Apple iPad и iPhone обладают отличной точностью позиционирования и отзывчивостью на касание, распознавать силу нажатия на них они пока не умеют.

Планшеты и смартфоны Apple в будущем получат новые, чувствительные к давлению экраны?

Но, похоже что вскоре ситуация может измениться, и будущие смартфоны, а также планшеты Apple получат экраны с усовершенствованными сенсорными панелями, чувствительными к давлению.

 

Такой вывод позволяет сделать появившиеся в Сети сведения о новом патенте Apple, в котором описывается идея экрана для планшетов или смартфонов, оснащенного специальными, чувствительными к давлению датчиками, расположенными по углам экрана, под его рамкой.

 

Вот как всё это выглядит на эскизе из патента, поданного компанией в патентное ведомство США:

Планшеты и смартфоны Apple в будущем получат новые, чувствительные к давлению экраны?

Благодаря этому, приложения, запущенные на наших планшетах и смартфонах смогут не только понимать, к какой точке экрана вы прикоснулись, но также и силу этого касания.

 

Это может заметно расширить возможности графических приложений, которые будут менять насыщенность цвета и ширину линий при рисовании в зависимости от силы нажима, а также игр, возможности управления которыми, благодаря новой функции, могут быть значительно расширены.

 

Хотя, вполне возможно, что идеи, описанные в патенте, никогда не будут реализованы в реальных планшетах и смартфонах Apple: судя по многолетнему опыту, наличие патента на ту или иную технологию вовсе не означает, что она вообще когда-либо будет реализована.

 


Похожие материалы:

Apple запатентовала «умный» стилус iPen 

Motorola запатентовала электронные устройства в виде свитка 

Планшет Samsung с кнопкой «домой» в углу корпуса и изогнутые смартфоны в новых патентах компании. 

Apple Touch ID – сенсор отпечатков пальцев может быть интегрирован в экраны и использоваться в качестве тачпада