Многие из вас, прочитав заголовок материала воскликнут: «Постойте, о чем идет речь? Разве Стив Джобс и его компания Apple не были непримиримыми противниками стилусов? И разве iPad не рекламировался как устройство, с приходом которого эра стилусов, которые нужны были для управления мобильными устройствами с сенсорным экраном, уйдет в небытие?».

Да, все это правда, но тем не менее, похоже, что компания Apple совсем не исключает того, что стилусы в виде цифрового пера (привет Galaxy Note?) будут использоваться в их будущих устройствах. Первый патент на эту тему они получили еще в 2012 году, а теперь компания запатентовала «умный» стилус iPen.

 

Самое интересное, что заявка на изобретение велосипеда стилуса iPen была подана компанией Apple еще в 2011 году, но только недавно этот патент был оформлен.

 

Отличаться от обычных емкостных стилусов устройство от Apple будет, прежде всего, наличием датчика ориентации, который сможет определять положение стилуса по отношению к экрану планшета или смартфона.

 

Другими словами – при рукописном вводе, например, ваше устройство будет знать под каким наклоном в тот или иной момент находится стилус, меняя при этом ширину и насыщенность цвета линии, отображаемой на его экране. Это позволит повысить реалистичность использования стилуса в качестве виртуального пера при рукописном вводе, или кисти – в приложениях, предназначенных для рисования и обработки графики.

 

Само собой, наличие патента совсем не означает, что идеи, изложенные в нем, будут обязательно применены в реальных устройствах. Тем не менее, сам факт того, что Apple работает над этой темой, наводит на вполне определенные размышления.

 

Чем черт не шутит, может быть вскоре мы сообщим вам о судебном иске со стороны Samsung, в котором корейцы обвинят Apple в том, что их iPad или iPhone копируют планшеты и фаблеты семейства Galaxy Note?

 


Похожие материалы:

Motorola запатентовала электронные устройства в виде свитка 

Samsung Galaxy Tab Round. Планшет с изогнутым экраном может вскоре появиться на рынке 

Новые планшеты Motorola Xoom могут получить трехмерные экраны? 

Трехмерный интерфейс управления планшетами может появиться в iPad одного из следующих поколений 

Популярное прошлых лет