Хорошие новости для тех, кто ожидает конца эпохи доминирования iOS и Android на рынке мобильных операционных систем. Компания Mozilla приступила к тестированию своей операционной системы Firefox OS на планшетах.

InFocus New Tab F1. Технические характеристики первого Firefox OS планшета.

Firefox OS представляет собой операционную систему, созданную на базе одноименного веб-браузера, позволяющую запускать HTML5 приложения и использовать другие веб-технологии для обеспечения работы различных устройств, включая смартфоны и планшеты. Но если на смартфонах Firefox OS уже достаточно успешно работает, то первый Firefox OS планшет находится еще в пути к своим пользователям.

 

И, похоже, что подобно первым Firefox OS смартфонам, это будет устройства начального уровня. Об этом явно говорят технические характеристики этого планшета.

 

Планшет InFocus New Tab F1 оснащен 10-дюймовым экраном, выполненным на базе IPS матрицы, имеющей разрешение 1280 x 800 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, и четырехъядерным ARM Cortex-A7 чипом Allwinner A31, со встроенным графическим процессором PowerVR SGX 544.

 

Кроме того, планшет имеет две камеры: фронтальную и тыловую, WiFi адаптер, Bluetooth модуль GPS приемник, micro USB порт, слот для карт памяти microSD и батарею, емкость которой составляет 7000 мА/ч.

InFocus New Tab F1. Технические характеристики первого Firefox OS планшета.

Интересно, что произведен этот планшет на фабрике Foxconn, которая занимается выпуском планшетов Apple.

 

Пока неизвестно, поступит ли это устройство в продажу, или оно предназначено только лишь для разработчиков. Во всяком случае, его создание, безусловно, будет большим шагом вперед как для самой Mozilla Foundation, так и для её новой операционной системы Firefox OS.

 


Похожие материалы:

Ubuntu Touch в ближайшее время будет официально поддерживать только Nexus 7 и Nexus 4 

Sailfish OS можно будет устанавливать на Android смартфоны и планшеты 

Двойная загрузка Ubuntu и Android на планшетах и смартфонах уже доступна в Ubuntu Developer Preview от Canonical 

Операционная система для планшетов и смартфонов COS появится в Китае. Правительство республики одобрило единую национальную операционную систему для мобильных устройств