Тем, кто увлекается электроникой или занимается разработкой всевозможных управляющих устройств, хорошо известен недорогой одноплатный микрокомпьютер Raspberry Pi, на базе которого можно создать миниатюрный ПК, медиаплеер, центр управления «умным» домом, и еще множество различных устройств, количество которых ограничивается лишь фантазией их разработчика.

PiPad – деревянный планшет, созданный на базе Raspberry Pi

Поэтому совсем не удивительно, (и рано или поздно это должно было произойти) что Raspberry Pi может даже выступить в качестве основы для планшета. Как сообщает создатель первого такого устройства, Michael Castor, ему для этого, прежде всего, понадобилась фанера, виниловая «карбоновая» пленка, сам Raspberry Pi и немного других электронных компонентов.

 

Разработчик назвал свое детище PiPad и в отличие от множества имеющихся на рынке планшетов (несмотря на то, что они могут быть тоньше и легче) этот портативный компьютер, работающий под управлением операционной системы Linux имеет весьма оригинальный дизайн и представляет собой своеобразную систему Все-в-Одном.

 

Планшет PiPad оснащен 10-дюймовым экраном, батареей, емкостью 10 000 мА/ч и питается от 5-вольтового сетевого адаптера, который можно позаимствовать от любого современного мобильного телефона. Время автономной работы устройства, корпус которого, между прочим, выполнен из фанеры балтийской березы, составляет около 6 часов.

 

Вот как выглядит начинка этого оригинального планшета:

PiPad – деревянный планшет, созданный на базе Raspberry Pi

Стоимость PiPad составляет $350. С фоторепортажем, на котором запечатлены этапы процесса создания деревянного планшета на базе Raspberry Pi вы можете ознакомиться в этой галерее Flickr.

 


Похожие материалы:

HN1 Modules Tablet. Семидюймовый планшет, который собирается как конструктор Lego 

xPC. Очередное Все-в-Одном устройство: ПК, планшет, ноутбук и т.п (Видео) 

Rhombus Tech EOMA. Скоро появятся планшеты с возможностью замены процессора, памяти и других основных компонентов? 

Концепт обновляемого планшета со сменным процессором, оперативной и встроенной памятью