О том, что в ближайшем будущем появятся новые, более мощные мобильные процессоры Samsung, в том числе и в 64-разрядном исполнении, было объявлено сразу же после появления очередной модели Apple iPhone, оснащенного весьма мощным чипом A7.

Процессоры для планшетов и смартфонов Exynos 6 и Exynos S будут представлены на CES 2014

С тех пор, мы мало чего слышали о планах корейской компании в этой области. И вот, в сети появились слухи о том, что на выставке CES 2014, которая стартует в первой декаде следующего, 2014 года будет представлено сразу два новых, 64-разрядных чипа (вернее - Системы-на-чипе), предназначенных для мобильных устройств.

 

Это будут процессоры Samsung Exynos 6 и Samsung Exynos S.

 

Первый из них, Samsung Exynos 6 будет производиться с применением 20-нанометрового техпроцесса, и как его предшественник будет строиться на базе архитектуры ARM big.LITTLE: его четыре мощных Cortex-A57 вычислительных ядра, в зависимости от выполняемых процессором задач, будут работать по очереди с четырьмя менее быстрыми, но более экономичными Cortex-A53 ядрами.

 

Тем не менее, благодаря технологии Heterogeneous Multi-Processing (HMP), этот чип при необходимости сможет задействовать всю свою вычислительную мощность. Как известно, Samsung Exynos 5 Octa 5420 не мог задействовать все свои восемь ядер из-за возникающего при этом перегрева и в нем HMP была заблокирована на программном уровне.

Вторая новинка, мобильный процессор Samsung Exynos S будет также производиться по 20-нм технологии. О нем пока мало чего известно, кроме того, что эта Сисстема-на-Чипе будет построена на базе архитектуры, разработанной самой компанией, и её производительность будет в 1.43 раза выше, чем у основного конкурента – четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800.

 

Для сравнения: первый чип, Exynos 6, по вычислительной мощности будет лучше того же процессора Qualcomm в целых 1,53 раза.

 


Похожие материалы:

Вскоре в процессорах Samsung Exynos все восемь ядер смогут работать одновременно (Видео) 

20-нанометровые ARM-процессоры достигнут частоты 3 ГГц в 2014 году 

Qualcomm работает над восьмиядерными 64-разрядными процессорами 

В Qualcomm заявляют, что 64-разрядный процессор A7 в iPhone 5S всего лишь "маркетинговый трюк"