Компания Sharp впервые продемонстрировала предсерийный образец своего нового планшета, работающего под управлением операционной системы Windows 8.1 в октябре этого года, на выставке CEATEC 2013, проходившей в Токио, а сегодня Sharp Mebius Pad уже поступил на внутренний рынок.

Sharp Mebius Pad. 10-дюймовый планшет с IGZO экраном и процессором Intel Bay Trail

В других регионах мира купить планшет можно будет в январе следующего 2014 года, и я считаю, что многие из нас были бы не прочь познакомиться поближе с этим весьма интересным устройствам. Чем же так интересен Sharp Mebius Pad?

 

Во-первых, все более популярным как среди производителей, так и среди покупателей процессором Intel Atom Bay Trail но в мощной редакцци: модель 3770 имеет четыре ядра Silvermont с максимальной рабочей частотой 2,4 ГГц , 2 МБ кэш-памяти второго уровня и 2-канальный контроллер памяти LPDDR3 1667 МГц, работающего в связке с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной флеш-памяти.

 

За работу с графикой в этом устройстве отвечает интегрированный в процессор графический ускоритель HD Graphics, который совместим с DirectX 11/OpenGL ES 3.0 и поддерживает экраны с разрешением до 2560 х 1600 пикселей.

 

Кстати, об экране – экран Sharp Mebius Pad имеет размер 10,1 дюйма по диагонали и выполнен на базе IGZO матрицы, умеющей отображать изображение без включения внутренней подсветки, благодаря чему он имеет достаточно низкое энергопотребление. Разрешение экрана также соответствует классу планшета – оно составляет 2560 x 1600 пикселей, что обеспечивает довольно высокую плотность упаковки пикселей, приближающуюся к 300 точек на дюйм.

 

Завершает общую картину пыле и водонепроницаемый корпус планшета, соответствующий стандартам IPX5 , IPX7 IP5X, что стало уже своеобразной визитной карточкой большинства японских планшетов.

 

Толщина корпуса Sharp Mebius Pad составляет 9,5 мм, а его вес – 595 грамм.

 

Работает устройство под управлением ОС Windows, 8.1 с предустановленным пакетом Microsoft Office 2013 для дома и учебы.

 

Какова будет цена Sharp Mebius Pad – пока неизвестно, но скорее всего, не стоит рассчитывать на то, что купить этот планшет можно будет по соль же привлекательной цене, какую предлагает компания Asus за свой Transformer Book T100. Но, вполне возможно, что она будет лежать в таких пределах, что многие из нас решат, что доплачивать за такие параметры однозначно стоит.

 


Похожие материалы:

Sharp Mebius Pad: первый Windows 8 планшет с 10.1-дюймовым экраном 2560 х 1600 пикселей 

Sharp Aquos Pad SH-08E - первый 7-дюймовый планшет с разрешением экрана 1920 х 1200 пикселей 

Планшеты с 7-дюймовыми экранами от JDI, имеющими разрешение 2560 х 1600 пикселей появятся уже в ближайшем будущем 

Japan Display представила 12 дюймовый 4K экран для планшетов и ноутбуков