Теперь когда обновление Android 4.4 KitKat начало поступать на планшеты Nexus, многие из нас после его установки надеялись увидеть широко разрекламированный рабочий стол как в новом Nexus 5 – с прозрачными панелями уведомлений и навигации.

Но каково же было удивление многих, когда после обновления до Android 4.4 панели уведомлений и навигации так и остались непрозрачными. Также в новом лончере KitKat для планшетов нет интеграции с Google Now поддержки управления с помощью ключевой фразы "Ok Google". Неужели это эксклюзивная функция, доступная только на флагманском смартфоне? Отнюдь нет – не стоит расстраиваться.

 

Есть пара способов получить прозрачные статусбар и панель управления и даже, если повезет - может быть, и первые две опции.

 

К сожалению, Nexus 10, похоже, не поддерживает прозрачность и это могло быть сделано из соображений сохранения быстродействия интерфейса. В этом случае, для получения прозрачных панелей, вам придется воспользоваться сторонним лончером - Nova Launcher. Его рабочий стол выглядит точь-в-точь как рабочий стол Android 4.4 KitKat:

Кроме того, у Nova Launcher есть и другие полезные функции, такие как, например, возможность прокрутки панели приложений, в отличие от разбивки его на страницы, как это сделано в лончере Google.

 

Единственная проблема (а может – и не проблема вовсе) – это отсутствие у Nova интеграции рабочего стола с Google Now.

 

Если вам она нужна, можно попытаться установить на планшет KitKat лончер от Nexus 5. Это достаточно несложно – длстаточно скачать apk файл GoogleHome, он же - Launcher, о же - com.google.android.launcher. Его размер составляет 12 МБ и основное, что занимает так много места – это обои Android KitKat “спрятанные” в нем. Лончер от Nexus 5 содержит полную поддержку нового поиска Google: Search 3.0, который идет вместе с обновлением Android 4.4.

 

Прежде чем начать, хочу предупредить, что этот лончер не будет работать на 100% правильно – ведь он предназначен для смартфона, а не для планшета.

 

Самая большая проблема – это появление экранной клавиатуры, когда вы нажимаете кнопку «Домой». Убрать её можно нажав на кнопку «Назад», но это может серьезно раздражать.

 

Другие «шероховатости» состоят в следующем: окно поиска сдвинуто относительно центра и значок панели приложений выглядит не так как на Nexus 5.

 

До сих пор хотите попробовать его? Тогда приступим:

 

1. Скачайте APK файл лончера на свой планшет (или компьютер и скопируйте на планшет):

Скачать com.google.android.launcher-0.9.6.886092.apk

Версия: 0.9.6.886092.

MD5: 9d2a84831bf537a48fc630b8a219fbf4.

 

2. Установите его, запустив в любом менеджере файлов, таком как, например, ES Проводник Total Commander Solid Explorer  и пр., рослее чего нажмите на кнопку «Домой» для выбора лончера, который вы хотите использовать:


3. Выберите для запуска лончера из KitKat

 

Если вас не устроит новый лончер, то удалить его также несложно. Для этого перейдите в меню Настройки -> Приложения -> Вкладка Сторонние -> тапните по «Панель запуска» и в открывшемся окне нажмите кнопку «Удалить»:

 

 источник: androidpolice


Похожие материалы:

Скачать и установить обновление Android 4.4 для Nexus 7 2012 года и получить root. (Инструкция) 

Android – советы и подсказки. Как в Android 4.4 KitKat включить режим отображения числового значения процента заряда внутри индикатора батареи 

Программы для Android. Скачать APK файл Hangouts 2.0 с поддержкой SMS, которая должна исправить неработающее на некоторых устройствах видео 

Новые возможности Android 4.4 Kit Kat. Обложки музыкальных альбомов и заставки видео на локскрине в полноэкранном режиме, а также возможность навигации внутри текущего трека 

Популярное прошлых лет