Компания Sharp представила новый  7-дюймовый Android планшет, отличительной особенностью которого будет наличие NFC интерфейса. NFC (Near Field Communication или «коммуникация ближнего поля») —  новая технология беспроводной связи ближнего радиуса действия, которая позволяет обмениваться данными  на расстоянии около 10 сантиметров.

Планшетный компьютер Sharp RW-T107

Технология является развитием интерфейса бесконтактных смарт карт и с помощью ее, владелец NFC планшета или смартфона, сможет расплачиваться за товар или за  проезд в общественном транспорте, считывать в магазине NFC метки с информацией о товаре, использовать планшет как хранилище электронных дисконтных карт, членских билетов и пропусков в различные организации.

 

В то время, как телефоны с NFC интерфейсом уже начали появляться, планшет Sharp RW-T107 по-видимому станет первым в мире планшетным компьютером с NFC на борту.

Вообще-то нести в магазин или в бассейн планшетный компьютер не так удобно, тем более, если у вас есть смартфон в кармане, но видимо компания Sharp решила идти на шаг впереди своих конкурентов в использовании передовых технологий.

Планшет Sharp RW-T107 не первая попытка компании в области планшетных компьютеров, в конце августа должен появиться еще один 7-дюймовый планшет Sharp Galapagos, с двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2 и операционной системой Android 3.2 на борту.

Планшет только готовится к выпуску и, как объявила компания-производитель, первая партия Sharp RW-T107 в количестве 5000 штук должна будет выпущена 5 сентября.

Точные технические характеристики планшета Sharp RW-T107 пока неизвестны, по неподтвержденным пока данным, он будет иметь MicroUSB порт, слот для SIM карт, а также HDMI порт, которые можно заметить на имеющихся изображениях планшета.