Вам, наверняка, хорошо известно о встроенной в операционную систему Android функции, которая позволяет делать снимки (скриншоты) экрана наших смартфонов или планшетов и которая на большинстве из них вызывается с помощью одновременного нажатия на кнопки включения питания и уменьшения громкости.

Кастомные Android прошивки. В CyanogenMod появится функция записи событий происходящих на экране планшета или сматрфона.

Вскоре, с помощью нажатия на эти кнопки мы сможем записывать и видеоролики со всем происходящим на экране наших устройств (так называемые скринкасты). По крайней мере, если на планшете или смартфоне установлена кастомная (альтернативная) Android прошивка CyanogenMod.

 

Один из разработчиков этой прошивки, на днях опубликовал на сайте Youtube видео, в котором демонстрируется новая функция CyanogenMod, а также то, чего мы можем от неё ожидать.

 

После нажатия на вышеуказанную комбинацию клавиш, на планшете или смартфоне с CyanogenMod начнется запись видео. Управлять процессом записи вы можете из панели уведомлений, где можно будет остановить запись скринкаста, нажав на кнопку «Stop», или включить режим отображения ваших касаний к экрану в процессе записи, включив опцию Show Touches.

 

 

Кроме того, вы сможете использовать микрофон планшета или телефона для комментирования всего, что происходит при записи видео.

 

Эта интересная возможность пригодится не только разработчикам приложений для демонстрации их работы, но и простым пользователям, которые смогут поделиться с друзьями советами по прохождению сложных мест в играх, указать разработчикам на ошибки в их приложениях, а также во множестве других случаев.

 

Многие из нас помнят времена, что когда-то не существовало простого способа делать скриншоты на Android устройствах без root доступа. Сейчас похожим образом дела обстоят с записью скринкастов. Но теперь у нас появилась надежда, что в конце концов, эта функция станет доступна для всех владельцев Android планшетов и смартфонов.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Как делать снимки экрана (скриншоты) на Android устройствах 

Screencast Video Recorder. Новая версия. Ускорена работа программы и появились новые возможности 

Изучаем Android. Как отключить раздражающие уведомления Android приложений 

Что такое Xposed Framework для Android. Как установить Xposed Framework на смартфон или планшет и как с ним работать (Инструкция) 

Популярное прошлых лет