Тайваньский производитель чипов, компания MediaTek известна своими недорогими процессорами, которые с удовольствием используют для производства дешевых планшетов множество китайских и даже некоторые всемирно известные производители устройств этого типа.

новый процессор для планшетов MediaTek MT6589

Мы уже слышали, что в настоящий момент эта компания занимается подготовкой к выпуску мощных чипов для устройств высшей ценовой категории, но судя по последним событиям, MediaTek не собирается прекращать производство процессоров для недорогих планшетов и смартфонов.

 

Новый процессор MediaTek MT8121, который был официально представлен компанией представляет собой четырехъядерную Систему-на-Чипе, специально разработанную для планшетов нижней ценовой категории, купить которые можно будет по цене не превышающей отметку в $99.

 

MT8121 не первый четырехъядерный процессор компании, но он начинен, что называется «под завязку», что позволит производителям планшетов не тратить дополнительные средства на приобретение отдельных чипов для обеспечения поддержки WiFi, Bluetooth и GPS в своих устройсствах – все это уже имеется в составе нового процессора.

 

Новинка выполнена на базе сравнительно экономичных ARM Cortex-A7 вычислительных ядер и оснащена графическим процессором Power VR пятого поколения.

 

Как сообщает MediaTek, производство новых процессоров уже начинается, и купить первый планшет, оснащенный процессором MT8121 мы сможем не позже начала следующего, 2014 года.

 


Похожие материалы:

 Lenovo IdeaPad B6000-F и IdeaPad B8000-F. Новое семейство Android планшетов китайского производителя 

Возможно, Mediatek будет поставлять свои процессоры для компании Samsung 

Планшет Acer Iconia A3 официально. Десятидюймовый HD экран, четырехъядерный процессор Mediatek и цена от 249 евро 

Qualcomm снова прошелся по восьмиядерным чипам MediaTek (Видео)