Вы, наверняка, знаете, что существует два совершенно самостоятельных веб-браузера Google Chrome для Android. Это обычный «Браузер Google Chrome» и «Chrome Beta».

Первый из них является обычной, стабильной версией приложения, а вот второй, более «продвинутый» предназначен для обкатки новых возможностей, которые в будущем появятся в стабильной версии Google Chrome. На днях бета версия браузера в очередной раз обновилась, и хотя на странице его загрузки в Google Play сказано, что обновление несет лишь исправления ошибок и увеличение стабильности работы приложения, в нем появилась одна очень интересная возможность.

 

Теперь Chrome Beta для Android  версии 31 поддерживает опцию «установки» веб-приложений на главный экран смартфона или планшета через меню браузера. И хотя эти приложения будут запускаться в изолированной «песочнице» Chrome, они также будут интегрироваться в операционную систему довольно интересным способом.

 

Сама установка веб-приложения на планшет или смартфон выглядит как обычная установка приложений, при которой на экране появляется значок для его запуска, но её скорее можно приравнять к размещению на рабочем столе ярлыка со ссылкой на веб-страницу. Несмотря на то, что этот значок может выглядеть как обычная иконка приложения, нажатие на неё приводит к запуску отдельного окна Chrome в полноэкранном режиме.

Но при этом, вы можете переключаться между веб-приложениями, также, как и между обычными приложениями Android (то есть не попадать каждый раз в браузер).  Кроме того, если веб-приложение попытается отправить вас на другой сайт, вы получите соответствующее предупреждение об этом.

 

Разработчикам веб-приложений не придется их серьезно модифицировать для того, чтобы в них появилась поддержка нового функционала – для этого им всего лишь нужно будет добавить необходимые теги. Также, Chrome будет понимать соответствующий тег веб-приложений для iOS браузера Safari, но в будущем его поддержка будет удалена.

 

Все вышеперечисленные возможности появятся и в стабильной сборке Google Chrome, когда она обновится до версии 31.

 

Напомню, что если вы еще не являетесь пользователем Chrome Beta, то скачать самую свежую версию приложения вы всегда можете в Google Play Маркете:

 

источник


Похожие материалы:

Вскоре в Gmail для Android могут появиться рекламные сообщения 

Chrome для Аndroid вскоре получит быстрое переключение между вкладками и поиск по изображениям в Google 

Как установить лончер Samsung TouchWiz 5 от Galaxy S4 на любое Android 4.1+ устройство с root правами (Инструкция) 

Программы для планшетов. Firefox для Android обновился до версии 24. Поддержка WebRTC, отправка вкладок через NFC и другие изменения. 

Популярное прошлых лет