Первый в мире восьмидюймовый планшет, работающий под управлением операционной системы Microsoft Windows 8, компания Acer выпустила в начале лета этого, 2013 года.

Acer Iconia W4. Очередной 8-дюймовый Windows планшет с процессором Intel Bay Trail

Acer Iconia W3 представляет собой планшет, выполненный на базе процессора Intel Atom Z2760 и работающий под управлением ОС Windows 8. С тех пор прошло всего лишь несколько месяцев, но вскоре на смену ему придет очередное компактное Windows устройство – планшет Acer Iconia W4, оснащенный более мощным процессором Intel Atom Z3740 Bay Trail и работающий под управлением самой свежей на сегодняшний день версией операционной системы компании Microsoft - Windows 8.1.

 

Кроме того, что новинка имеет более быстрый и экономичный процессор, который обеспечит ей более длительное время автономной работы, Acer Iconia W4 может похвастаться и более качественным экраном.

 

Несмотря на то, что экран новой модели имеет такое же разрешение, как и у предшественника (1280 x 800 пикселей), он выполнен на базе IPS матрицы, имеющей более широкие углы обзора и лучшую цветопередачу.

 

Новый чип Bay Trail имеет 4 ядра, рабочую частоту до 1.8 ГГц и заметно большую производительность, чем Intel Atom Z2760, который использовался в предыдущей модели Iconia W3.

 

Согласно имеющихся на сегодня сведений, планшет, который до сих пор не был представлен официально, имеет 2 ГБ оперативной памяти, 32-гигабайтный твердотельный накопитель, 5-мегапиксельную основную камеру, 2-мегапиксельную фронтальную камеру, слот для карт памяти MicroSD, Wi-Fi и Bluetooth адаптеры, а также GPS приемник.

 

Все это будет работать под управлением операционной системы Microsoft Windows 8.1.

 

Новинка, как и все компактные Windows планшеты будет поставляться с предустановленной версией Microsoft Office 2013 для дома и учебы.

 

 

Ожидается, что цена Acer Iconia W4 составит около 330 евро, что довольно неплохо для Windows планшета, тем более - выполненного на базе современного четырехъядерного процессора Intel. Правда, я подозреваю, что в наших краях купить этот планшет можно будет по заметно более высокой цене.

 

Пока неизвестно, когда новинка появится в продаже, но судя по тому, что релиз Windows 8.1 назначен на середину следующего месяца, раньше конца октября этого, 2013 года ожидать старта продаж планшета, явно не стоит.

 


Похожие материалы:

Планшет Asus Memo Pad 8. Цена и сроки начала продаж в Европе 

HP Omni 10 с экраном 1920 × 1200, Intel Bay Trail-T и Windows 8.1 

Планшет Surge Tab PH-101. Процессор Intel Bay Trail и возможность двойной загрузки Windows или Android 

Планшет MSI W20: ОС Windows 8, 11.6-дюймовый экран и процессор AMD A4 с безвентиляторным охлаждением