Как и было обещано ранее, компания Microsoft официально представила второе поколение своих Windows планшетов, принадлежащих к семейству Surface.

Планшеты Microsoft Surface 2 и Surface Pro 2

На внешний вид, планшеты Surface 2 и Surface Pro 2 мало чем отличаются от своих предшественников, образца прошлого, 2012 года, но, как и стоило ожидать, они могут похвастаться более мощными процессорами, увеличенным временем автономной работы, усовершенствованными подставками и другими улучшениями.

 

Кроме того, к новым планшетам предлагаются и новые аксессуары, в число которых выходит док-станция, чехол-клавиатура со встроенным дополнительным аккумулятором, продлевающим время автономной работы планшета и чехол с механической клавиатурой, оснащенной подсветкой клавиш.

 

Оба планшета можно будет предварительно заказать на сайте компании уже сегодня, при этом цена Surface Pro 2 будет стартовать с отметки $ 899, а купить Microsoft Surface 2 можно будет по цене от $ 449.

 

Что же мы получим за эти деньги?

 

Microsoft Surface Pro 2

 

Планшет Surface Pro 2 выполнен на базе процессора Intel Core i5 Haswell, который и обеспечивает ту самую, упомянутую выше более высокую производительность и длительное время автономной работы, чем у прошлогодней модели с процессором Ivy Bridge.

 

Как заявляет Microsoft, время автономной работы нового планшета увеличено до 7.5 часов. Время автономной работы в 2.5 раза большее по сравнению с прошлогодней моделью (почти до 12 часов) можно будет достичь при использовании чехла с клавиатурой Power Cover оснащенного дополнительным аккумулятором, о котором речь пойдет ниже.

 

Что касается скорости работы, то по заявлению компании, общая производительность Surface Pro 2 была увеличена на 20 процентов, а производительность его графической подсистемы выросла 50 процентов.

 

Кроме того, было улучшено и качество встроенных в планшет динамиков.

 

Еще компания Microsoft увеличила объем оперативной памяти у самых дорогих моделей с 4 ГБ до 8 ГБ, что также должно положительно отразиться на скорости работы планшета, и что делает Surface Pro 2 достойным конкурентом некоторых ультрабуков.

 

Модели начального уровня с 64 ГБ или 128-гигабайтным накопителем по-прежнему будут оснащаться 4 ГБ оперативной памяти.

 

Surface Pro второго поколения имеет всё тот же 10.6-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей и поддержкой активного цифрового пера для рисования и рукописного ввода. Еще одним его отличием от предшественника является новая откидная подставка на задней панели, которая позволяет устанавливать планшет в двух положениях.

Как уже упоминалось, купить Surface Pro 2 можно будет по цене от $ 899 за модель с 64 ГБ накопителем и 4 ГБ оперативной памяти. Microsoft также будет предлагать модели с до 512 ГБ встроенной памяти 8 ГБ оперативной памяти.

 Планшеты Microsoft Surface 2 и Surface Pro 2

Microsoft Surface 2

 

Забудьте о Surface RT и поприветствуйте Surface 2. Новинка по-прежнему работает под управлением операционной системы Windows RT, но Microsoft решила этот факт больше не афишировать в названии новой модели планшета.

 

Планшет Surface 2 может похвастаться более мощным процессором, в качестве которого на этот раз выступает четырехъядерная ARM Cortex-A15 Система-на-Чипе NVIDIA Tegra 4 и экраном более высокого разрешения, чем у его предшественника - 1920 х 1080 пикселей. Напомню, что прошлогодняя модель имела экран 1366 х 768 пикселей

 

Кроме того, Microsoft Surface 2 тоньше и легче, чем Surface RT и имеет увеличенное на 25% время автономной работы.

 

Теперь, если вам не нравятся черные планшеты, вы сможете купить Surface 2 и в серебристом корпусе. Цена планшета Surface 2 стартует с отметки $ 449.

 

Чехол-клавиатура Surface Power Cover

 

Мы уже упоминали о новом чехле со встроенной механической клавиатурой, который оснащен дополнительной батареей, емкостью 30 Вт/час. Когда Power Cover подключена к планшету, он сможет использовать эту батарею для подзарядки своего аккумулятора.

Само собой, при этом вес чехла по сравнению с прошлогодними моделями увеличится и составит около 498 граммов.

 

Док-станция Surface Docking Station

 

Если вас не устраивает количество портов вашего Surface, то вы сможете приобрести док-станцию для планшета с дополнительными портами, в число которых входят 3 порта USB 2.0, 1 порт USB 3.0, Mini Display Port, аудиоразъемы и порт Ethernet.

 

Через док-станцию вы сможете подключать к планшету внешние мониторы с разрешением экрана до 3840 x 2160 пикселей.

 

Док-станция будет совместима как с планшетом Microsoft Surface Pro первого поколения, так и с Surface Pro 2. Однако она не будет совместима с Surface и Surface 2.

 

Surface Type Cover 2

 

Microsoft обновленную версию чехла-клавиатуры Type Cover. Новый Type Cover 2 на 1 мм тоньше, чем его предшественник, при этом у него появилась подсветка клавиш.

 

Type Cover 2 также будет иметь разные цвета, включая фиолетовый, розовый, черный и синий. Купить чехол с механической клавиатурой можно будет за $ 130.

 


Похожие материалы:

Купить Windows 8.1 можно будет за $ 120 и выше, начиная с 18 октября этого, 2013 года 

Microsoft работает над Cortana, конкурентом Siri и Google Now 

Microsoft готовит 8-дюймовый планшет Surface Mini с ОС Windows RT 8.1 и процессором Snapdragon 

На Windows RT планшетах Microsoft уже потеряла $ 900 млн