В то время, как компания Intel усиленно работала над своими новыми процессорами с низким потреблением энергии, предназначенными для весьма популярной ныне категории устройств, а именно – планшетов, её основной конкурент в области производства x86 чипов также не сидел сложа руки.

AMD A4-1350. Новый четырехъядерный процессор для планшетов и других мобильных устройств

Компания AMD официально объявила, что их семейство мобильных процессоров пополнилось новым чипом Elite Quad-Core A4-1350, предназначенным для построения на его основе планшетов, ноутбуков с сенсорными экранами и других гибридных устройств.

 

Поставки нового чипа производителям планшетов и ноутбуков начнутся уже в следующем месяце, а именно – октябре этого, 2013 года.

 

Новый процессор AMD Elite A4-1350 представляет собой Систему-на-Чипе (SoC), оснащенную четырьмя вычислительными ядрами с тактовой частотой 1 ГГц и интегрированным графическим ускорителем Radeon HD 8210, с поддержкой DirectX 11.1, работающим на частоте 300 МГц.

 

При том, что параметр тепловыделения (TDP) процессора составляет 8 Ватт, компания AMD заявляет, что планшеты, выполненные на базе Elite, в плане расхода заряда батареи будут не хуже планшетов с процессорами Intel. При выполнении большинства «обычных» задач, таких как проигрывание видео формата 1080p, просмотра роликов с Youtube и просмотра веб-страниц, новый чип компании будет потреблять не более 3 Вт электроэнергии.

 

Если учесть емкость нынешних литиевых батарей, то планшет или даже гибрид планшета и ноутбука оснащенный 13-дюймовым экраном, выполненный на базе нового чипа, по времени автономной работы не будет уступать Android планшетам, выполненным на базе ARM чипов.

 

Напомню, что нынешний двухъядерный чип AMD A4-1250 имеет TDP 8 Ватт. Интересно будет взглянуть, насколько вырастет быстродействие его младшего, четырехъядерного собрата, потребляющего такое же или даже меньшее (в среднем) число энергии.

 

источник


Похожие материалы:

Тесты Intel Atom Z3770 Bay Trail на вычислительную производительность и производительность в области графики 

Новое семейство Android планшетов Ramos будет выполнено на базе процессоров Intel 

Процессоры Intel Atom Z3000 Bay Trail для планшетов будут вдвое быстрее чипов Clover Trail 

Восьмиядерный чип для планшетов и смартфонов MediaTek MT6592 будет иметь графический ускоритель PowerVR SGX554MP4 

Популярное прошлых лет