Вы один из счастливых обладателей современного Windows смартфона или планшета, но при этом с завистью поглядываете на смартфоны и планшеты Apple с их голосовым помощником Siri и Android устройства с их возможностями, которые дает Google Now?

cortana

Не расстраивайтесь, вскоре и у вас появится персональный помощник, а вернее – помощница Cortana. Релиз операционной системы Windows 8.1 уже не за горами. Следом за ней, в начале 2014 года операционная система Windows Phone также обновится до версии 8.1. И компания Microsoft объявила, что в Windows Phone 8.1 появится новый виртуальный ассистент, который сможет конкурировать с Google Now и Siri.

 

Кортана (Cortana), которая названа в честь персонажа с искусственным интелектом из серии научно-фантастических игр Microsoft Halo, будет работать на базе технологии Microsoft "Satori", которая используется в организации хранилища знаний поисковой системы Bing.

 

И, похоже, Microsoft возлагает весьма грандиозные планы на Кортана, которая не будет ограничиваться только лишь предоставлением прогноза погоды на вашем Windows устройстве: Стив Балмер заявил, что «Наша оболочка будет идеальным решением, удовлетворяющим запросы пользователей, и даже предвидеть то, что им нужно, прежде чем они запросят об этом»

 

По имеющимся сведениям, новая (для Microsoft) технология будет доступна в следующих версиях операционных систем Windows Phone, Windows и Xbox. Первый намек на Кортана прозвучал еще в июле этого года, когда Стив Баллмер сказал, что Microsoft работает над семейством устройств, оснащенных «сервисной» оболочкой, которая буде основана на передовой, поистине «магической» облачной службе, способной постоянно пополнять свои знания о людях и окружающем мире.

 

Как видим, планы у Microsoft действительно грандиозные, но прежде чем выставлять свое детище на всеобщее обозрение, им не помешает удостовериться в том, что виртуальный помощник ни в чем (хотя бы) не уступает своим конкурентом, иначе Кортана может стать объектом множества насмешек и главным героем ироничных видеороликов, подобных тем, которые сама Microsoft выпускает, сравнивая свои планшеты с планшетами Apple.

 


Похожие материалы:

Microsoft продолжает рекламировать свои планшеты Surface RT, указывая на их преимущества перед iPad 

Новые возможности Windows 8.1 представлены в официальном видео обзоре 

Система управления взглядом Eye Tribe будет доступна для планшетов и смартфонов (Видео) 

Программы для Android. Open Mic+ Бесконтактное управление любыми Android устройствами с Google Now в стиле Motorola Touchless Control