Компания Microsoft планирует в понедельник, 23 сентября этого, 2013 года провести специальное мероприятие в Нью-Йорке, на котором будут представлены новые планшеты семейства Surface.

Microsoft Surface

Интересно, что это событие произойдет примерно за месяц до презентации новой версии операционной системы Microsoft – Windows 8, и почти через год после анонса первых планшетов компании, Microsoft Surface Pro и Microsoft Surface RT.

 

Как обычно, компания Microsoft старается хранить все подробности о своих планшетах Surface второго поколения в тайне. Причем это им пока удается достаточно неплохо – никаких достоверных данных, кроме непроверенных слухов, мы о новинке пока не видели.

 

Ожидается, что новые планшеты софтверного гиганта будут иметь наименование Surface Pro 2 (Windows 8.1 версия) и Surface 2 (Windows RT версия).

 

Напомню, что Windows RT представляет собой специальную версию операционной системы Microsoft, созданную специально для работы на планшетах, выполненных на базе процессоров с архитектурой ARM, которые обладают достаточно низким энергопотреблением и которые получили широкое распространение в Android планшетах и смартфонах. Применение этих процессоров позволило создавать планшеты без принудительного охлаждения с помощью встроенных вентиляторов. Тем не менее, Windows RT обладает одним существенным недостатком – в ней не работают приложения, созданные для «обычной» операционной системы Windows.

 

По имеющимся сведениям Surface 2 будет выполнен на базе четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 4 и оснащен экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей, а также аккумулятором, который обеспечит планшету до 8 часов автономной работы. Он будет иметь примерно те же размеры и дизайн, что и нынешние планшеты Surface RT и поставляться с операционной системой Windows RT 8.1.

 

Surface Pro 2, как ожидается, будет оснащены процессорами Intel Core i5 Haswell, увеличенными по сравнению с его предшественниками объемами памяти и иметь время автономной работы до 7 часов.

 

Вполне вероятно, что Microsoft планирует представить еще одну версию планшета, Surface Pro Mini, оснащенную небольшим (семи-восьмидюймовым) экраном, о чем свидетельствует появившаяся в ОС Windows 8.1 улучшенная поддержка устройств с экранами менее 10 дюймов по диагонали.

 

Новые планшеты Surface также получат и новые аксессуары, такие как чехол-клавиатура Power Cover со встроенным аккумулятором, работающим в паре с основной батареей планшета.

 


Похожие материалы:

Microsoft Windows 8.1 готова к выпуску, но финальный релиз состоится не ранее 17 октября этого, 2013 года. 

Windows RT планшет Nokia засветился на фото 

Microsoft продолжает рекламировать свои планшеты Surface RT, указывая на их преимущества перед iPad 

Asus прекращает выпуск новых планшетов с Windows RT 

Популярное прошлых лет