Компания Microsoft поставила последние штрихи на своей новой операционной системе Windows 8.1 и она полностью готова к выходу в свет. Тем не менее, её релиз для конечных пользователей состоится не ранее чем через полтора месяца.

Как сообщает компания в своем официальном блоге, ОС Windows 8.1 полностью готова к релизу, и поставки Windows 8.1 и Windows RT 8.1 уже начались. Но в данный момент новую версию операционной системы могут получить лишь партнеры Microsoft, занимающиеся производством планшетов и компьютеров. Скачать бесплатно обновление до Windows 8.1 нынешние владельцы устройств с Windows 8 смогут 17 октября этого, 2013 года.

 

Первые компьютеры и планшеты с предустановленной Windows 8.1 появятся на прилавках на следующий день – 18 октября.

 

И хотя RTM (релиз для производителей) сборки Windows 8.1 уже начинают поступать партнерам Microsoft, согласно сведениям, имеющимся у наших коллег с сайта The Verge, компания в течение следующих недель будет выпускать обновления к ним, содержащие исправления ошибок и новые функции. На основании этого можно сделать вывод, что нынешний RTM релиз Windows 8.1 на самом деле не является окончательной, финальной версией ОС Windows 8.1.

 

Хотя, вполне возможно, что нам стоит начать забывать о таком понятии как финальная версия операционной системы. Разработчики операционных систем постоянно обновляют свои «окончательные» релизы, начиная выпускать к ним обновления с исправлениями ошибок и новыми функциями практически сразу же после выпуска их «финальной» версии.

 

Windows 8.1 достаточно необычный продукт от Microsoft. Её выпуск состоится примерно через год после релиза предыдущей версии операционной системы - Windows 8. Ранее, компании, чтобы выпустить новую операционную систему, требовалось 2-3 года, а иногда и гораздо больше.

 

Хотя, по сути, Windows 8.1 является всего лишь обновленной версией Windows 8. По своим функциональным возможностям и внешнему виду интерфейса "Модерн" она мало чем отличается от своей предшественницы.

 

Одними из самых заметных изменений являются возврат на рабочий стол операционной системы кнопки «Пуск» (классического меню «Пуск» по-прежнему мы не увидим), улучшенная поддержка планшетов и других устройств с экранами, имеющими размеры менее 10 дюймов, поддержка работы более чем двух Modern приложений на одном экране, улучшенная поддержка внешних мониторов и телевизоров и предустановленное в операционной системе приложение Skype.

 


Похожие материалы:

Планшеты с Windows 8 до сих пор не имеют доступа к сотне наиболее популярных приложений от других платформ 

Windows 8 продается не так хорошо как ожидала компания Microsoft 

Цена планшета Microsoft Surface RT опять снижается 

Планшет Nokia Sirius. Технические характеристики финского Windows RT устройства (утечка) 

Популярное прошлых лет