Каждый из производителей хочет, чтобы его устройства выделялись на фоне своих конкурентов чем-нибудь особенным. При этом некоторые компании не особенно заботятся о своих авторских правах. К ним, например, принадлежит Asus, создавшая планшет Transformer с док-станцией в виде съемной клавиатуры, идеей которого с удовольствием пользуются другие производители этих устройств.

Трехмерный интерфейс управления планшетами может появиться в iPad одного из следующих поколений

Но есть и другие компании, которые стараются запатентовать на будущее любую потенциально полезную идею и к которым принадлежит компания Apple. Однажды им удалось даже запатентовать прямоугольник со скругленными углами, как эксклюзивную форму своих планшетов. На этот раз Apple получила патент на новый способ управления планшетом.

 

Как видно из прилагающегося к патентной заявке эскиза, новый патент описывает ни что иное, как пространственные (или 3D) жесты, с помощью которых можно будет управлять планшетами Apple iPAd и в основе которых, как сообщает источник, лежит генерация трехмерных объектов из плоских (двухмерных).

 

Интересно, что американская компания подала заявку на патент еще в 2010 году, но только сейчас патент был утвержден и вступил в силу.

 

Судя по всему, в будущем мы сможем управлять планшетами Apple, которые будут иметь трехмерный (голографический?) интерфейс, с помощью бесконтактных жестов, не прикасаясь к его экрану. Пока неизвестно, каким образом планшет будет распознавать движения наших рук и измерять расстояние от них до экрана, но сама идея подобного интерфейса, признаюсь, выглядит весьма новаторской.

 

Однако, я сомневаюсь, что подобный интерфейс появится уже в следующих поколениях планшетов Apple. Скорее всего, это будет (если будет) реализовано в отдаленном будущем, в каком-нибудь iPad 7 или iPad 8, или даже других устройствах, которые, возможно, придут на смену планшетам.

 


Похожие материалы:

Samsung получил патент на планшет с гибким экраном 

Apple работает над гибридом планшета и ноутбука? 

Еще один патент Apple: тактильная обратная связь в экране планшета 

Новый патент Google описывает способ запуска приложений с помощью графического ключа разблокировки экрана