Мы неоднократно имели возможность ознакомиться с результатами различных исследований, которые гласят о том, что Windows планшеты по-прежнему занимают довольно узкий сегмент рынка. Многие считают, что причина этого кроется в отсутствии достаточного количества приложений, оптимизированных для работы на этих устройствах.

И очередное исследование, которое провели наши коллеги из портала PC-World.com, проливает свет на некоторые детали сложившейся ситуации.

 

Они составили список из ста самых популярных среди пользователей планшетов приложений, которые, по их мнению, просто обязаны быть доступны на любом планшете, в независимости от того, под управлением какой из операционных систем он работает.

 

Рассматривались самые популярные мобильные платформы, такие как Android, iOS, Windows Phone и Windows 8.

 

Результат был очевиден – меньше всего из этого списка популярных приложений (54% от общего количества) доступно владельцам Windows 8 планшетов. Во как выглядит это распределение на графике:

 

Как справедливо было отмечено, в Windows 8 до сих пор отсутствует самое популярное в мире приложение для социальных сетей, а именно - Facebook. В список также попали приложения для просмотра платного контента HBO GO и спортивное приложение ESPN, которыми пользуются миллионы людей во всем мире.

 

Компания Microsoft, давно обещала нам, что приложение Facebook будет доступно в ближайшее время, но, к сожалению, на обещаниях всё и закончилось. Аналогичным образом, ситуация обстоит и с еще одним популярным приложением – Filboard.

 

Это один из факторов того, сто популярность ОС Windows (даже не говоря о RT версии) среди покупателей планшетов до сих пор остается на низком уровне.

 

Кроме того, до сих пор существуют некоторые пробелы в системе, которые нам обещают устранить в ближайших обновлениях ОС Windows 8.1.

 

Тем не менее, даже несмотря на все эти недостатки, Windows удалось улучшить свою долю в продажах планшетов с 3,7% в первом до 4,5% во втором квартале этого, 2013 года. Правда, это улучшение так и не коснулось количества доступных для этой версии мобильных приложений.

 


Похожие материалы:

Android планшеты во втором квартале 2013 года захватили 67% рынка этих устройств. 

Продажи планшетов выросли на 68%. Компьютеры продолжают терять популярность 

Сегодня более 40% Android устройств работает под управлением Android Jelly Bean 

Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов