Многие из нас, глядя на мелькающие в Сети тесты прототипов планшетов, выполненных на базе новых процессоров Intel Bay Trail-T, с нетерпением ожидают того дня, когда первые такие устройства начнут появляться на прилавках магазинов.

И, похоже, этот день уже не за горами. Как сообщает источник, сайт VR-Zone, новые процессоры Intel, предназначенные для планшетов появятся на рынке уже 11 сентября этого года. Эти чипы (точнее - Системы-на-Чипе) будут принадлежать к семейству Atom Bay Trail-T и первоначально будут выпускаться в четырех версиях.

 

На сайте VR-Zone было опубликовано изображение содержащее спецификации всех моделей этих чипов (кликните по изображению, чтобы увеличить его):

 

 

Как можно на нем увидеть, новые чипы Intel Bay Trail-T будут доступны в четырех вариантах: Z3770, Z3770D, Z3740 и Z3740D. Все новые процессоры семейства Atom имеют по четыре основных (вычислительных) ядра. Те из них, которые в обозначении модели имеют букву "D", предназначены для работы в планшетах с максимальным разрешением экрана 1920 × 1200 пикселей. А вот остальные чипы (без "D" в имени) могут похвастаться поддержкой экранов с максимальным разрешением 2560 х 1600 пикселей.

 

Что касается рабочей частоты, то чипы Z3770 и Z3770D имеют максимальную тактовую частоту 2.4 ГГц, в то время как максимальная рабочая частота процессоров Z3740 с Z3740D не превысит отметку 1.8 ГГц.

 

К сожалению, компания Intel не захотела поделиться с нами данными о таком важном параметре, характеризующем потребляемую мощность новых процессоров, как TDP. Вместо этого в их характеристиках указан параметр SDP, который обычно имеет более низкое значение, благодаря тому, что отражает значение потребляемой мощности при «обычном» или повседневном режиме работы процессора.

 

Что это – желание отразить реальные показатели экономичности новых чипов, или очередной маркетинговый ход? Похоже, узнаем это мы лишь только тогда, когда сможем оценить время автономной работы планшетов, на базе новых чипов Intel в реальной обстановке.

 


Похожие материалы:

Intel представила новый процессор Haswell с низким энергопотреблением, предназначенный для планшетов 

Процессор для планшетов Intel Bay Trail-T, работающий на частоте 1.4 ГГц в тесте AnTuTu показывает великолепные результаты 

Процессор Intel Atom Z3770 Bay Trail. Утечка результатов тестов быстродействия 

Новый процессор AMD G-Series потребляет в среднем около 3 Вт 

Популярное прошлых лет