Как сообщает корейский сайт ET News, компания Samsung, которая, как известно, производит собственные процессоры для мобильных устройств, решила в дальнейшем отказаться от использования в них архитектуры компании ARM.

Это означает, что будущие чипы Samsung, подобно процессорам Qualcomm (архитектура Krait) будут основаны на вычислительных ядрах собственной архитектуры. Напомню, что нынешние процессоры Samsung Exynos 5 Octa используют ARM Cortex A7 и Cortex 15 ядра.

 

В следующем, 2014 году нас ожидает довольно знаковое событие: выпуск первого ARMv8 процессора (Cortex A57/A53), который будет иметь поддержку работы с 64-битными инструкциями. И не удивительно, что такие крупнейшие игроки мобильного рынка, как компания Samsung стремятся к максимальной независимости от компании ARM, которая позволит им добиться доминирующего положения в этом сегменте.

 

И уже в следующем, 2014 году мы должны увидеть первые смартфоны и планшеты Samsung, основанные на собственной ARMv7 или даже ARMv8 архитектуре.

 

Кроме того, компания Видимо Samsung, как известно, является разработчиком собственной файловой системы с улучшенной поддержкой флэш-памяти - Friendly File System (F2FS), которая должны значительно улучшить скорость работы флэш-памяти в мобильных устройствах, по сравнению с текущей файловой системой ext4. Поддержка этой файловой системы, вместе с такими нововведениями, как поддержка ARMv8 архитектуры, скорее всего, будет добавлена в следующее ядро операционной системы Google Android (5.0). Это является еще одним стимулом для компании Samsung по выпуску собственного ARMv8 процессора.

 

Samsung является не первой компанией, которая будет выпускать свои процессоры, базирующиеся на ARM ядрах собственной разработки. К примеру, компания Qualcomm со своими четырехъядерными ARM процессорами с архитектурой Krait успешно конкурирует со всеми своими конкурентами.

 

Похоже, что в следующем году на рынке планшетов и смартфонов появится немало довольно интересных новинок. 

 


Похожие материалы:

MediaTek представила свой первый ARM Cortex-A15 big.LITTLE процессор MT8135 

Новые четырехъядерные ARM Cortex-A12 процессоры Rockchip RK32xx 

Samsung начинает производство 3 ГБ чипов памяти для смартфонов и планшетов 

Новый процессор Samsung Exynos 5 Octa 5420 с удвоенной производительностьью графической подсистемы представлен официально