Похоже, что вскоре мы сможем увидеть как минимум два новых гибрида планшета и ультрабука, выполненных в стиле недавно представленной новинки - Samsung ATIV Q.

новые устройства семейства ATIV и Galaxy.

Устройства, дизайн которых весьма напоминает конвертируемый в планшет корейский нетбук, пытались зарегистрировать в организации USPTO (Американское бюро по патентам и товарным знаком) корпорация Microsoft и один из ведущих мировых производителей ноутбуков – китайская компания Lenovo.

Судя по изображениям, оба устройства имеют очень похожие конструкции – их экран крепится ко второй части планшета (клавиатуре) с помощью «специально» кронштейна, что позволяет использовать их в нескольких режимах: как классический ноутбук, планшет с сенсорным экраном, планшет с поставкой для просмотра видео и т.п. Вот как эти режимы выглядят с точки зрения Samsung:

 

Специальные датчики и элементы шарнирного механизма Microsoft помогут владельцу планшета найти оптимально устойчивое положение экрана и зафиксировать его в этой позиции. На приведенном ниже эскизе вы видите нестабильные, по мнению Microsoft, положения (Fig. 2), которые, впрочем, использует в своем ATIV Q компания Samsung.

На изображениях из патента, поданного Lenovo, мы видим подобный механизм, который также будет позволять использование экрана гибрида в «плавающем» режиме (Floating), когда кронштейн расположен почти вертикально, а экран – параллельно клавиатуре нетбука.

Пока неизвестно, будут ли реализованы эти идеи в реальных продуктах, но исключать возможность того, что вскоре появится конвертируемый в нетбук Windows 8 планшет Surface, а Lenovo оснастит таким механизмом свои IdeaPad Yoga, не стоит.

 


Похожие материалы:

Планшет Samsung ATIV Tab 3. Цена, дата релиза и другие первые подробности 

Планшет Samsung ATIV Q начинает поступать в продажу в Европе. Цена €1599 

Windows 8 планшет Lenovo Miix с десятидюймовым экраном и процессором Intel Clover Trail 

Dell XPS 11 – гибрид Windows 8 планшета и ноутбука с откидным экраном 2560 х 1600 пикселей