Как вы, наверное, помните, на выставке Computex 2013 были продемонстрированы прототипы планшетов, выполненных на базе нового мобильного чипа Intel Bay Trail-T, специально разработанным для этого типа устройств.

Тест планшета с процессором Intel Bay Trail-T в AnTuTu. Великолепные результаты по сравнению с ARM чипами

Компания Intel обещеала нам, что их новый мобильный чип будет обладать высокой производительностью и, похоже, это утверждение соответствует истине.

 

На днях, планшет, выполненный на базе процессора Intel Bay Trail-T, работающего на частоте 1.1 ГГц, был замечен на сайте самого популярного приложения для проверки Android устройств на скорость работы – AnTuTu, где он набрал 40 000 баллов, что заметно выше, чем результаты таких новейших ARM чипов Qualcomm Snapdragon 800 и Samsung Exynos 5410.

тест Intel Bay Trail-T

Для сравнения, устройства с процессором Intel Atom 1,8 ГГц в тесте AnTuTu набирают 25 000 баллов, а чипы Snapdragon 800 2,2 ГГц и Samsung Exynos 5410 1,6 ГГц показывают результаты в пределах 30 - 35 000 баллов.

 

И это неудивительно, ведь Intel заявляла, что процессоры Bay Trail-T будут иметь в два раза более высокую производительность (при одинаковой тактовой частоте?), чем нынешние мобильные чипы семейства Atom и при этом потреблять гораздо меньше энергии.

 

Кстати, насчет энергоэффективности. Если соотношение производительность / потребление энергии у Intel Bay Trail-T будет таким же как у процессоров Intel Z2580 CloverTrail +, то планшеты, выполненные на их базе будут не только гораздо быстрее своих конкурентов, но и обладать весьма длительным временем автономной работы. А этого вполне стоит ожидать, учитывая довольно низкую тактовую частоту этого процессора.

 

К сожалению, модель и технические характеристики планшета, который участвовал в тесте, неизвестна. Известно лишь то, что он работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Планшеты, показанные на Computex 2013 имели семи и десятидюймовые экраны с разрешением 1280 х 800 пикселей и 2560 х 1440 пикселей, соответственно.

 

Похоже, вскоре на рынке Android планшетов произойдут весьма серьезные изменения – появление первых устройств с чипом Intel Bay Trail-T ожидается в декабре этого года.

 

Кстати, всё вышесказанное справедливо и для Windows 8 планшетов, которые благодаря новому процессору получат не только прирост производительности, но и более длительное время автономной работы.

 


Похожие материалы:

Планшет Samsung ATIV Q. Тест производительности в AnTuTu показал результат в 54 861 балла. Конкуренты плетутся далеко позади 

Тесты быстродействия Qualcomm Snapdragon 800. Планшеты и смартфоны с этим чипом будут иметь невероятную производительность 

Процессор NVIDIA Tegra 4i с частотой 1.8 ГГц в составе планшетофона ZTE U988S замечен на сайте AnTuTu 

Galaxy Note 3: Android 4.3 и почти 28000 баллов в тесте AnTuTu 

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: