Как сообщает компания Kantar Worldpanel ComTech, занимающаяся сбором и анализом информации о состоянии потребительских рынков в различных регионах мира, в европейских странах, мобильные устройства с операционной системой Android пользуются наибольшей популярностью.

Android планшеты и смартфоны доминируют в Европе, занимая почти 71% рынка

По их сведениям, 70.4%  смартфонов и планшетов, продающихся в Европе – это устройства работающие под управлением операционной системы Android. При этом, на долю iOS устройств приходится всего 17.8%  от общего количества, а Windows устройства довольствуются жалкими 6.8% рынка. Довольно интересные цифры, которые значительно отличаются от статистики других рынков.

 

Например, в США Android устройства также лидируют, но на их долю приходится всего 52% рынка. Планшеты и смартфоны Apple здесь занимают 41,9% рынка мобильных устройств.  Windows устройства здесь опять же занимают последнее место (4.6%), но их количество растет достаточно высокими темпами. Число Windows Phone смартфонов в Америке увеличилось на 0.9 % по сравнению с 0,1% ростом количества Android устройств.

 

Такая ситуация сложилась благодаря компании Samsung, которая в последнее время буквально наводнила рынок мобильных устройств своими Android смартфонами и планшетами.

 

Тем не менее, по данным Kantar Worldpanel ComTech, по некоторым позициям корейская компания начинает уступать своему японскому конкуренту – корпорации Sony. Например, 38% пользователей смартфонов  Xperia – это бывшие владельцы телефонов Samsung, большинство которых перешло на них с Galaxy S2.

 

Это довольно знаковое явление, на которое компании Samsung стоит обратить пристальное внимание, если она хочет и дальше оставаться на лидирующей позиции.

 


Похожие материалы:

Android Jelly Bean установлен на каждом третьем Android устройстве 

Компания Asus заняла 3-е место на рынке планшетов и в ней считают, что цены на Windows 8 планшеты могут снизиться до $ 300 

Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов 

IDC: iPad от Apple уступит первенство Android планшетам уже в этом, 2013 году