Мы далеко не первый раз слышим о возможном появлении на рынке планшетов, работающих под управлением новой  открытой операционной системы, в основе которой лежат веб-технологии - Firefox OS.

Планшеты с операционной системой Firefox не за горами

Прототип такого устройстваа можно было увидеть на последней выставке Computex 2013, проходившей недавно на Тайване. А сегодня скорое появление Firefox OS планшетов подтвердил Брендан Айк.

 

Айк довольно известная фигура в компьютерных кругах – он является создателем языка программирования JavaScript. С 2003 года Брендан работает в компании Mozzila (в настоящее время на должности главного инженера), поэтому информации исходящей из такого авторитетного источника, стоит доверять безоговорочно.

 

В частности, на последней пресс-конференции, Айк заявил, что планшет с Firefox OS появится очень скоро (точнее – ASAP или так скоро, как только это возможно в переводе с английского).

 

К сожалению, никаких конкретных сведений об этом устройстве обнародовано не было.

 

Конечно, в этой новости нет ничего сенсационного – как только все заговорили о первом Firefox OS смартфоне, появление планшетов, работающих под управлением этой операционной системы  стало вопросом времени.

 

Но лично я не вижу особого смысла в появлении подобных устройств – несмотря на то, что в Firefox OS планировалось использовать часть кода Android, смартфоны и планшеты с этой системой не будут иметь возможности запуска Android приложений, а выбор программ в Firefox Marketplace в настоящий момент весьма скуден. Кроме того, первые смартфоны с этой операционной системой не имеют доступа к сервисам Google.

 

А что вы думаете по этому поводу?

 


Похожие материалы:

Планшет Shisutena с 10-дюймовым экраном, четырехъядерным процессором и Tizen Linux 

Ubuntu Phone OS получила поддержку работы в мобильных сетях и новые приложения (Видео) 

Планшет Foxconn с операционной системой Mozilla Firefox OS (Видео) 

Планшет-трансформер Ekoore Python S3 с возможностью загрузки Windows 8, Android и Ubuntu